Депутат Юрий Авдеев. Тихий спортсмен

Депутат Юрий Авдеев. Тихий спортсмен
  Юрий Авдеев. Фото с сайта ЗС СПб

ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. 


Биография


Юрий Васильевич Авдеев родился 11 апреля 1952 года в Ленинграде. В 1981 году окончил институт физической культуры и спорта им. П.Ф.Лесгафта. В 1970 – 1994 годы работал тренером по вольной борьбе в различных спортивных учреждениях города. 

Как и многие спортсмены-силовики, в 90-х ушел в бизнес. В 1994 - 2001 годах трудился главой службы безопасности АООТ «Центр гуманитарного и делового сотрудничества», являвшегося структурой авторитетного петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе. Этот господин был неоднократно судим и подозревался в причастности к некоторым громким убийствам в северной столице. 

Однако сам Авдеев в преступлениях замечен не был – в отличие от многих своих учеников. Пожалуй, единственный известный криминальный эпизод, к которому он оказался причастен: поджог его собственного автомобиля «Рейндж-Ровер» рядом с СКК Петербургский. В то время Юрий Васильевич занимался в СКК подготовкой чемпионата России по вольной борьбе. 

Юрий Авдеев (у микрофона) на Дне знаний в институте Лесгафта. Фото с сайта ЗС СПб

«Благодаря увлечению спортом, я получил первое высшее образование и обрел профессию, - говорил он позже. – Я считаю, что именно спорт привел меня, в конечном итоге, в органы государственной власти». 

Очевидно, так оно и было. Во всяком случае, в 2003 году он окончил Санкт-Петербургскую юридическую академию и в 2001 – 2005 годах работал в Смольном первым заместителем председателя Комитета по физической культуре и спорту.

Позже перешел на федеральный уровень: в 2005 – 2009 годах был заместителем главы агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации.

Юрий Авдеев (в центре) открывает XXXVI Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России – 2018». Фото с сайта ЗС СПб

Потом – вновь уровень региональный, но статус повысился: в  2009 – 2011 годах был заместителем губернатора Псковской области Андрея Турчака, который поручил Авдееву возглавлять областное представительство в российском правительстве.

В 2011 году Авдеев вернулся в Петербург, став теперь уже главой Комитета по физической культуре и спорту. Правда, в 2013 году, когда вступила в силу норма закона о возрастном цензе в 60 лет для госслужащих, он чуть не лишился этого кресла. Но, благодаря особому постановлению тогдашнего губернатора Георгия Полтавченко, сделавшего для него исключение, остался при своей должности. 

В ней он пребывал до 2016 года, когда избрался в городское ЗакСобрание шестого созыва по 23-му одномандатному округу. Полагают, что его командировали в ЗС из Смольного, чтобы увеличить там число лоббистов исполнительной власти. Одно время СМИ называли Авдеева одним из кандидатов на место главы городского парламента, однако сам он не проявлял таких амбиций.

Юрий Авдеев (на переднем плане) на акции "Олимпийский трамвай". Фото с сайта ЗС СПб 


Общественная деятельность 


Вся подобная деятельность Авдеева связана со спортом, которому он, похоже, искренне предан. Например, он возглавлял правление региональной общественной организации «Олимпийский совет Санкт-Петербурга». Это даже стало предметом разбирательства прокуратуры, которая попросила спикера ЗС Вячеслава Макарова проверить деятельность пяти депутатов, которые возглавляли городские некоммерческие организации. Это было сделано с подачи организации Transparency, заподозрившей тут нарушение антикоррупционного законодательства. Однако ничего такого проверка не обнаружила. 


Как был избран 


Избирательная компания в ЗС 2016 года в 23-м округе, куда входит часть территории Невского района, прошла без особенных скандалов. Авдеев победил представителя Партии Роста Владислава Бакулина со значительным отрывом – 39,43% голосов против 17,08%.


Деятельность в качестве депутата


Авдеев имеет репутацию одного их самых «тихих» депутатов городского парламента. Интернет-издание «Невское новости» подсчитало, что, например, в прошлом году СМИ упомянули Авдеева всего 329 раз, причем в положительной коннотации – 26 раз, а все остальное – в нейтральной. 

Юрий Авдеев (второй справа). Фото с сайта ЗС СПб

Он практически не замешан в громких скандалах и за все годы своей депутатской работы предложил всего восемь законопроектов, причем в части из них был лишь соавтором. Шесть из этих инициатив касались дел спортивных.

Один раз Авдеев поучаствовал – среди других коллег из «Единой России» - в депутатском запросе губернатору по поводу возведения в Петроградском районе ЖК Meltzer Hall, которым была недовольна часть местных жителей. Но развития этот конфликт ветвей власти не получил. 

Юрий Авдеев (справа) принимает в Мариинском дворце посла Федеративной Республики Нигерия. Фото с сайта ЗС СПб

Чуть ли не самой громкой инициативой Авдеева за все время его парламентской деятельности было предложение бесплатно предоставлять пустующие днем спортзалы для занятий физкультурой.

Впрочем, год назад Авдеев все-таки упоминался СМИ довольно часто, но лишь в связи с новым постом, куда его направил спикер ЗС. Речь идет о скандальной отставке оппозиционного депутата Максима Резника с поста главы парламентского комитета по культуре, последовавшей после резкой критики в его адрес Вячеслава Макарова. Главу питерских депутатов не устроило участие Резника в акции сторонников Алексея Навального. Оскорбленный Резник подал в отставку, а Макаров предложил на вакантное место Авдеева. 

- Авдеев – опытный профессионал, абсолютно подготовленный человек к любой должности, - прокомментировал назначение спикер, добавивший, что сам, будучи полковником, успешно возглавляет ЗС. 

Те же «Невские новости» провели в 23-м округе опрос, который показал, что местные жители знают Авдеева очень мало. Пару раз за месяц он участвует в различных официальных мероприятиях районной администрации, изредка проводит встречи с избирателями. С районным главой Алексеем Гульчуком депутат почти не общается. Издание делает вывод, что при такой активности шансы Авдеева на переизбрание невысоки.

Юрий Авдеев (справа) на празднике в Невском районе. Фото с сайта ЗС СПб 

Впрочем, пойдет ли пожилой 68-летний спортсмен на следующие выборы – вопрос открытый.  

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен