В Санкт-Петербурге представят город как субъективность

В Санкт-Петербурге представят город как субъективность
  Александр Борков. Одна из работ, представленных на выставке. Источник: Музей городской скульптуры

Таковы тема и название выставки, которая откроется 23 октября в Музее городской скульптуры. «Город как субъективность» - первая из задуманных в рамках проекта «Город как субъектность художника» выставок. Каждая из них будет посвящена одноименной групповой книге художника. 

На подготовку проекта ушло два года. На выставке покажут работы живописцев, участвующих в сборнике – всего 35 экспонатов, каждый из которых представляет «идею-сюжет» и призван подчеркнуть многоликость и многообразие современного мегаполиса. Работы сопровождаются высказываниями их авторов. 

Алексей Парыгин. Одна из работ, представленных на выставке. Источник: Музей городской скульптуры

Запланированы также презентация самого сборника и представление каталога проекта. 

Один из организаторов, Алексей Парыгин, обращает внимание одну из основных идей «Города...» - разные точки зрения: 

«Я вполне осознанно пригласил в проект мастеров разных поколений и мировоззрений, представителей разных графических школ», - говорит он.

«Книга художника» - отдельный жанр, называется он livre d’artiste и появился в Европе еще в XIX веке, а в России развивается с 1990-х годов. Главное отличие таких книг от обыкновенных изданий с художественным оформлением заключается в том, что художник выступает не только в качестве дизайнера, но и одним из авторов. 

Элла Цыплякова. Одна из работ, представленных на выставке. Источник: Музей городской скульптуры

Всего для нынешней выставки будет напечатано 58 книг – большая их часть уйдет художникам и спонсорам мероприятия, четыре экземпляра передадут в музеи, а оставшееся продадут на благотворительных аукционах.

Выставка продолжится до 21 января 2021 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен