Нынешний коронавирусный взлет в Севастополе и Крыму – следствие расслабленности в "бархатный сезон"

Нынешний коронавирусный взлет в Севастополе и Крыму – следствие расслабленности в "бархатный сезон"
  Тест на коронавирус. Источник: coronavirus-monitor.ru.

На полуострове побит очередной рекорд суточного прироста заболевших COVID-19 – в городе федерального значения массово увольняются медработники.  Подробности – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на 14 октября в Крыму выявлено 163 случая заражения коронавирусом, в Севастополе таковых 32. С начала пандемии в РК зафиксировано 6331 больных COVID-19 (96 из них скончались), в городе федерального значения 1417 (42 человека умерли).

По мнению главы Роспотребнадзора полуострова Натальи Пеньковской, значительный рост заболевших связан с тем, что 2-3 недели назад масочный режим в регионе практически не соблюдался, проводились многочисленные массовые мероприятия и продолжался пляжный сезон.

В конце октября будет ясно, насколько ответственно крымчане стали относится к своему здоровью, соблюдать безопасную дистанцию и выполнять рекомендации медиков.

Между тем "бархатный" сезон в Крыму и не думает сбавлять обороты. Как проинформировал глава минкурортов региона Вадим Волченко, средняя наполняемость мест размещения на полуострове в текущем месяце составляет 75%, в ряде популярных отелей, в основном из престижного сегмента, загрузка доходит до 100%.

       Северная сторона Севастополя, поселок Кача, осень 2020 года. Источник: kacha.sevdoska.ru.

Не отстает и частный сектор. По неофициальным данным, не менее 60% апартаментов и квартир под сдачу забронированы до конца октября, задействованы и первые две недели последнего месяца осени. Как уверяют в агентстве "Таврика-Тур", это беспрецедентная статистика для этого времени года.

На этом фоне не может не беспокоить готовность системы здравоохранения Севастополя и РК к дальнейшему росту числа зараженных COVID-19, который приносят на полуостров многочисленные туристы.

В соцсетях города федерального значения в последнее время много пишут о низкой готовности лечебных учреждений к всплеску пандемии.

       Скриншот поста facebook.com/sevnash.

К неготовности лечебных учреждений к наплыву пациентов прибавляется низкие зарплаты медиков, которые работают буквально "на износ", получая при этом совершенно не адекватную заработную плату.

"Знакомая медсестра увольняется из неврологии 1 городской больницы. За 270 рабочих часов в месяц (!), сутки через двое, со всеми бонусами, ночными и премией получила 28 тысяч за месяц. Одновременно уходят ещё 2 медсестры и 2 врача", - написала жительница Севастополя Екатерина Гуреева.

Как подчеркивают активисты из ОО "Наш Севастополь", можно всё списывать на форс-мажор в связи с пандемией, но провал по медицине налицо.

Городской штаб по борьбе с коронавирусом реагирует на рост заболеваемости – введен обязательный масочный режим, запрещены мероприятия с участием более полусотни человек, люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями должны оставаться дома. Однако истинное положение дел в городской системе здравоохранения, судя по всему, не докладывается градоначальнику.

"Главе города Михаилу Развожаеву рекомендуем не слушать отчеты чиновников, а, облачившись в защитный костюм, прогуляться по инфекционке. Может тогда будет приняты хоть какие-то меры", - считают севастопольские общественники.

       Статистика случаев заражения коронавирусом в РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен