Скульптуры войны и мира

Скульптуры войны и мира
  Монумент героическим защитникам Ленинграда. Источник: wikimedia

Сегодня в северной столице открывается выставка скульптуры «Лики Войны и Мира», посвященная 75-летию Великой Победы. Экспозиция расположилась в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Памятный зал Монумента героическим защитникам Ленинграда. Источник: mos-holidays.ru

Представленные работы извлечены из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Временной диапазон их создания весьма широк: 1940-е – 2000-е годы. Многие из них публика увидит впервые, поскольку они до сих пор не покидали музейные фонды.

Что касается авторов, то среди них представлены скульпторы самых разных поколений – от свидетелей и участников Великой Отечественной, до нынешних художников. Среди них выделяются имена крупнейших советских и российских мастеров – Веры Исаевой, Ивана Сыроежкина, Веры Бельской, Евгения Ротонова.

Монумент героическим защитникам Ленинграда. Источник: wikimedia

Некоторые из них создавали свои произведения по собственным впечатлениям тех трагических лет. Например, побывавшая во время войны в одном из партизанских отрядов и собравшая там натурные материалы Вера Исаева позже изваяла работы «Юный партизан» и «Партизанка». А прошедшая блокаду Вера Драчинская передала ужас и трагизм этого периода в цикле работ «В дни блокады», создававшихся в 1942 году.

Разумеется, не могли организаторы выставки пройти мимо фигуры творца монумента на площади Победы – Михаила Аникушина. В экспозиции представлена его эскизная модель скульптуры к этом памятнику. Как говорят знатоки, она удивительно пластична и отмечена тонкой лаконичной лепкой.

Монумент героическим защитникам Ленинграда. Источник: wikimedia

- В выставленных работах печальные военные сюжеты и светлые образы мирного времени объединены идеей создания художественной памяти военных лет, помогающей сохранять эти важные эпизоды истории нашей страны для будущих поколений, - говорит представитель организаторов выставки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен