Безопасность вакцины доказывает только ее исследование на десятках тысяч добровольцев – врач

Безопасность вакцины доказывает только ее исследование на десятках тысяч добровольцев – врач
  Коронавирус. Фото: https://pixabay.com

Анестезиолог-реаниматолог Сергей Саяпин указал на неисследованный аспект воздействия на организм отечественной вакцины от коронавируса "Спутник V", который может иметь существенное значение для безопасности ее применения. 

В своем блоге Сергей Саяпин отмечает, что на данный момент эффективность и безопасность отечественной вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V" пока не прошла третью фазу исследований, которая только началась. На этой фазе получающие вакцину люди не знают, плацебо введено в их организм или испытываемое вещество. Согласно официальной позиции исследователей вакцины, на данный момент не было зарегистрировано нежелательных реакций на введение вещества вакцины.

Однако врач также указывает, что уже две зарубежных компании приостановили исследования своих вакцин на третьей фазе испытаний, поскольку у одного из нескольких тысяч привитых развилась нежелательная реакция. В связи с этой новостью 12 октября директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что наступившая в Нидерландах смерть пациента с доказанным повторным заражением коронавирусом могла наступить из-за того, что у заболевшей развилось антителзависимое усиление инфекции (АУИ). 

Безопасность вакцины доказывает только ее исследование на десятках тысяч добровольцев – врач. Источник: https://pixabay.com 

"Вкратце – это состояние, когда после формирования гуморального иммунитета к возбудителю болезни при повторном заражении другим штаммом этого возбудителя организм отвечает гиперреакцией, вредящей самому организму", – поясняет Саяпин.

Он напоминает, что из-за данного эффекта долго не могли создать вакцину от лихорадки Денге и от вируса SARS-CoV, который вызвал эпидемию в 2003 году. Но и вакцина "Спутник V" была создана на базе наработок по вакцине от SARS-CoV. По этой причине утверждать, что "Спутник V" безопасен, можно только после проведения исследований на десятках тысяч добровольцев и только после того, как будет доказано, что люди, получившие антитела после введения вакцины, не подвергнутся эффекту АУИ при контакте с каким-нибудь иным штаммом, написал Сергей Саяпин. 

Врач подчеркивает, что его мнение "остается всего лишь частным мнением врача – анестезиолога-реаниматолога, не являющегося ни эпидемиологом, ни вирусологом, ни MBA, ни завалящим академиком", однако призывает анализировать информацию, беречь себя и близких.

На данный момент в России зарегистрированы две вакцины от COVID-19 – "Спутник V" НИЦЭМ имени Гамалеи, а также препарат "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор". Помимо этого, идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) также разработали новую вакцину от коронавирусной инфекции, сообщил руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов, говоря о своем отношении к отечественной вакцине "Спутник V", отметил, что вакцина только начала проходить третью фазу испытаний и пока запрещена к применению на детях и пожилых людях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен