"Сотрудники управы испытывают сложности с ориентированием на местности". В Москве чиновники не в состоянии решить проблему загрязнения воздуха

"Сотрудники управы испытывают сложности с ориентированием на местности". В Москве чиновники не в состоянии решить проблему загрязнения воздуха
  В Парке 50-летия Октября. Фото: Яндекс. Карты

При отсутствии должной реакции со стороны властей жителям приходится самостоятельно проводить подробное исследование источников загрязнения воздуха и докладывать о них властям в своих жалобах, которые, впрочем, остаются безрезультатными. 

Жительница района Раменки Наталья Ярыгина подробно изложила в Facebook-группе "За чистый воздух в (Ю)ЗАО" проблему непрекращающихся химических запахов на территории рядом с Парком 50-летия Октября. В ответ на жалобу она получила, по ее словам, ответ-ретроспективу "подвиг бойца" с устаревшей и давно известной информацией. 

Между тем, Наталья сообщила в управу района Раменки, что в районе ул. Раменки не прекращается загрязнение атмосферного воздуха: в мае 2020 г. это продолжалось 11 дней, в июне – 17 дней, в июле–сентябре – каждый день.

Несмотря на проверки промзоны "Очаково" и признание управой района Раменки нескольких точек загрязнения атмосферного воздуха, ситуация не изменилась к лучшему. От ближайшей к месту проживания территории – участка между Парком 50-летия Октября и дорогой от Раменского бульвара до проспекта Вернадского – продолжает исходить химический запах. Жительница приводит длинный перечень наблюдений за состоянием воздуха в районе и вероятных источниках загрязнения: 

Источник: Facebook / За чистый воздух в (Ю)ЗАО 


Ещё одним вероятным загрязнителем на указанном участке Наталья называет захламленную территорию, примыкающая к ГСК "Раменский тупик", на которой , возможно, находится цистерна с неизвестным содержимым.

Наталья указывает также, что ДПиООС Москвы в курсе присутствия на территории  производственных баз. Там находится и Магазин-КОНТР, по ее информации, производит рядом с Парком 50-летия Октября на границе с водоохранной зоной реки Раменки пластиковую тару, что и объясняет ежедневный запах газа, исходящий от указанного участка. 

"При производстве пластика выделяется в т.ч. формальдегид. (...) Формальдегид оказывает общее токсическое действие, вызывает поражение ЦНС, легких, печени, почек, органов зрения. Обладает раздражающим, аллергенным, канцерогенным действием. Нескольких секунд вдыхания ядовитого воздуха по месту жительства достаточно для раздражения дыхательных путей, аллергических реакций, наступления астматического приступа", – пишет жительница. 

Она отмечает, что посетители Парка 50-летия Октября в последнее время регулярно замечают жёлтую пыль неизвестного происхождения, что косвенно может свидетельствовать о химическом производстве на указанной территории (между Парком 50-летия Октября и дорогой от Раменского бульвара до проспекта Вернадского). 

Между тем государственная станция мониторинга качества атмосферного воздуха в районе Раменки - «МГУ» по адресу: Ленинские Горы, дом 1, строение 27 - продолжает регистрировать превышения ПДК озона приземного (вещество высшего класса опасности). 


Данные мониторинга загрязненности воздуха на карте Москвы. Источник: Facebook / Очаково-Матвеевское  


По мнению автора поста, дошкольники и школьники ГБОУ школы 1434 постоянно травятся продуктами горения и химическими выбросами на участке, ограниченном парком 50-летия Октября и дорогой от Раменского бульвара до проспекта Вернадского. Пять зданий ГБОУ школы 1434 - две школы и три детских сада - находятся в непосредственной близости от источников загрязнения воздуха.

"Ввиду того, что сотрудники Управы района Раменки испытывают сложности с ориентированием на местности, ПРОШУ поставить поиск мусоросжигательный печей на участке между Парком 50-летия Октября и дорогой от Раменского бульвара до проспекта Вернадского и другие необходимые мероприятия по пресечению противоправных деяний на указанной территории под свой личный контроль.

ПРОШУ принять неотложные меры по наведению порядка на указанной территории и устранению загрязнителей атмосферного воздуха", – заключает свое сообщение Наталья Ярыгина. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО) продолжается сжигание мусора на нелегальных свалках в промзоне, что сильно загрязняет воздух запада и юго-запада Москвы. Жители обмениваются в соцсетях информацией об очередных ночных выбросах в районе промышленной зоны района Очаково-Матвеевское. Здесь давно сосредоточены нелегальные мусорные свалки, на которых сжигается мусор, что отравляет воздух. Как правило, происходит сжигание по ночам. Всех возмущает бездействие или беспомощность властей города и управы района Очаково-Матвеевское. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен