Петербургские чиновники не разрешили социальную рекламу книголюбов

Петербургские чиновники не разрешили социальную рекламу книголюбов
  Комитет по печати Санкт-Петербурга. Фото Google

Баннер с надписью «Дарите друг другу книги!» задумал разместить по городу магазин «Подписные издания». Акция была абсолютно не коммерческая – ее инициаторы заказали стильную иллюстрацию у художницы Алисы Юфы, создали на ее основе баннер и направили в Комитет по печати заявку с тем, чтобы получить разрешения разместить баннер на улицах и в метро.

Однако возглавляющий комитет Владимир Рябовол ответил отказом. Основания для этого чиновник привет довольно странные: по его мнению, картинка на баннере получилась… чересчур мрачная. 

- Смеем предположить, что особо тонким вкусом начальство комитета по печати не обременено, раз вынесло такой вердикт, - замечают по этому поводу инициаторы акции.

Кроме того, Рябовол сослался на то, что Российский книжный союз начинает федеральную акцию «Книга – лучший подарок» и комитет намерен поддержать ее. А на свой, петербургский проект, надо полагать, времени и сил уже не останется.  

Иллюстрация Алисы Юфы, на основе которой создан баннер. Источник: ВК-группа "Подписные издания"

Такое решение вызвало возмущение не только инициаторов петербургской социальной рекламы, но и многочисленных сочувствующих в соцсетях. Первые недоумевают, почему вообще продвижением чтения занимается комитет по печати, а не по культуре, хотя это прямое дело последнего. Вторые пишут инициаторам слова поддержки. 

- Хочется очень вас поддержать, - говорит, например, Оля Барто. – Вы делаете большую работу по популяризации чтения, спасибо вам! Если где-то можно взять афишу, то буду рада повесить ее где-нибудь в подъезде или на работе.

Инициаторы уверяют, что так и сделают: напечатают плакаты и раздадут всем, кто может их разместить.

Между прочим, можно подумать, что чиновники имеют что-то именно против инициаторов акции. Это следует из того, что две недели назад Смольный отказал им в другом проекте: они просили субсидий для поездок петербургских издательств на основную книжную выставку страны Non/Fiction. Однако от имени губернатора Александра Беглова им было отвечено, что денег нет.

- Что печально: несмотря на признание сверху наших инициатив «ценными для культурной сферы», дорогу им не дают, - констатирует представитель магазина. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен