Время подводить итоги курортного сезона – власти Севастополя вернули ограничения в отелях

Время подводить итоги курортного сезона – власти Севастополя вернули ограничения в отелях
  Стойка регистрации в отеле. Фото: storage.myseldon.com.

После обязательства администрации мест размещения селить только по предъявлению справок об отсутствии COVID-19, объемы бронирования резко упали. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Накануне в Севастополе выявили 51 случай заражения коронавирусной инфекцией, и это очередной антирекорд этой осени. Всего с момента объявления пандемии в городе федерального значения COVID-19 был выявлен у 1640 человек, 51 из которых скончался.

В сводной таблице распространения коронавируса в России Севастополь занимает 82-е место среди 85 регионов. При этом по проценту смертности город занимает 6-ю позицию по стране.

В ходе совещания в правительстве Севастополя вице-губернатор Александр Кулагин, который курирует здравоохранение, сообщил, что койко-места для больных COVID-19 в лечебных учреждениях закончились.

Для замедления темпов распространения коронавирусной инфекции властями был принят ряд предупредительных мер -  с 19 октября работа кинотеатров и иных зрительных площадок останавливается (пока на две недели). Кроме того, на свадьбах не должно быть больше 15 участников церемонии бракосочетания, а организованным экскурсионным группам дорога в Севастополь отныне заказана.

       Объявление на входе в кинотеатр. Фото: b1.m24.ru. 

Отели, пансионаты и гостиницы возвращаются к формату заселения клиентов только при наличии отрицательного теста на COVID-19 или справки о наличии в организме антител.

Возвращение этих мер, по сути, поставит точку в курортном сезоне 2020 года, так как, по мнению специалистов, количество туристов в Севастополе после этого значительно поубавится.

"По нашим данным, как только севастопольские власти вновь ввели "антиковидные" правила заселения в места размещения, бронирование по направлению "Севастополь" сократилось на 70%. Помимо этого, участились случаи отказа от уже забронированных путевок. Если к этому прибавить ухудшение погоды и прогноз на холода, то можно начать подведение итогов курортного сезона", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Как пояснила эксперт, и без того не очень большой спрос на севастопольские отели и пансионаты практические целиком переориентировался на санатории и дома отдыха Крыма. Власти полуострова пока не предпринимают никаких ограничительных мер в отношении мест размещения.

       Туристы на Южном берегу Крыма. Источник: crimea-news.com.

При этом в середине октября средняя загрузка мест размещения в городах и поселках Южного берега Крыма составляла 80%, причем сейчас наблюдается тенденция к увеличению этой статистики. По данным сайтов бронирования, наибольшее число клиентов, которые оплачивает номера и апартаменты, являются жителями Москвы.

В сентябре более миллиона гостей посетили Крым и Севастополь, а всего за первые девять месяцев 2020 года на полуострове отдохнули более пяти миллионов россиян – средняя загрузка мест размещения составила от 70% до 90%.

Тем не менее, город федерального значения для длительного отдыха выбирали около 10% всех гостей полуострова, основной поток пришелся на Южный берег Крыма и курорты на западе региона.

Зато Севастополь может примерить на себя лавры "короля" однодневных экскурсий – город русской морской славы посетил каждый третий приехавший в Крым турист.

       Очередь у входа в музей Черноморского флота. Фото: Юрий Югансон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен