Авиарейсы в Крым могут получить господдержку

Авиарейсы в Крым могут получить господдержку
  Фото: объектив.пресс

Как заявил заместитель руководителя Минэконоразвития Сергей Назаров, федеральные власти не исключают субсидирования перелетов на полуостров. Отвечая на вопрос севастопольских журналистов о необоснованно, по их мнению, завышенной стоимости авиарейсов в Крым, чиновник отметил, что в Правительстве знают о данной проблеме, и рассматривают вопрос о возможности субсидирования авиаперевозчиков.

По мнению Сергея Назарова, высокие цены являются следствием отсутствия полноценной конкуренции в полетах на крымское направление. В данном случае, судя по всему, он имел ввиду, что далеко не все авиакомпании совершают полеты на полуостров из опасения попасть под западные санкции.

В то же время власти Севастополя и Крыма неоднократно обращались к федеральному центру с просьбой рассмотреть субсидирования авиаперевозок на полуостров в период с мая по октябрь. Именно завышенная цена воздушного сообщения с Крымом, по мнению многих экспертов, является одной из причин резкого снижения туристического потока в ходе летнего сезона 2017 года.

Как утверждает зампред крымского Совмина Виталий Нахлупин, перелеты из Москвы в Турцию на 25-50% дешевле, нежели чем в Симферополь. В этой связи возрождающейся индустрии отдыха на полуострове крайне сложно конкурировать с полностью отлаженной системой курортов Антальи. В то же время субсидировать авиаперевозчиков за счет собственного бюджета республиканские власти не в состоянии.

Впрочем, некоторые категории граждан могут воспользоваться льготными билетами на крымское направление. Правда их количество довольно ограничено – это молодежь, пенсионеры, инвалиды, то есть те, чьи финансовые возможности не всегда позволяют летать на отдых в Крым. Цены на билеты для категорий льготников варьируются от 3 до 12 тысяч рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен