Петербургские монументы, спасенные под огнем

Петербургские монументы, спасенные под огнем
  Снятие укрытия с Медного всадника. Архивное фото

Завтра в северной столице откроется выставка, посвященная работникам Музея городской скульптуры в годы Второй мировой войны. Она называется «Ленинградские монументы помнят».

Такое название было выбрано не случайно – статуи и мемориальные доски в городе действительно повидали многое. Как известно, на стенах Исаакиевского собора до сих пор сохранились следы от обстрела немецкой артиллерии – сейчас там располагаются памятные таблички.

Памятник Николаю I на Исаакиевской площади, укрытый щитами. Архивное фото

Ужасно пострадал и оккупированный немцами Петергоф. Но значительную часть памятников меньшего масштаба спасти все-таки удалось, и занимались этим работавшие в музеях петербуржцы. Медный всадник, сфинксы, Диоскуры и многие другие скульптуры были спасены благодаря их стараниям. 

Часто шедевры попросту зарывали землю – таким образом, памятники защищались не только от взрывов и шрапнели, но и от возможной оккупации Ленинграда. Самые ценные предметы – например, статуи из бронзы или исторические надгробия – были спрятаны в специальные подземные хранилища. Одно из них находилось в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, неподалеку от захоронения Александра Суворова.

Укрытие коней Клодта с Аничкова моста. Архивное фото

На открывающейся в новом выставочном зале музея выставке будут представлены фотографии, подлинники документов, уменьшенные копии спасенных памятников и образцы скульптуры и мемориальных досок, установленных прямо во время Великой Отечественной войны. 

Напомним, что ранее ИА Federal City освещало выставку скульптуры «Лики Войны и Мира», приуроченную к 75-летию Победы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен