Звезда Большого театра и Ла Скалы выступает в северной столице

Звезда Большого театра и Ла Скалы выступает в северной столице
  Светлана Захарова. Фото с сайта wikimedia

В Петербурге продолжается XI Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.». Это громкое международное событие в мире балета проходит на площадке Александринского театра. Сегодня на нем покажут программу MODANSE, с которой выступит народная артистка России Светлана Захарова, звезда Большого театра РФ и знаменитого миланского театра Ла Скала.

Светлана Захарова на сцене. Фото с сайта wikimedia

Вечер открывается созданным на основе произведений Георга Генделя балетом «Как дыхание», поставленным итальянским хореографом Мауро Бигонцетти. Он сделал новую трактовку этой постановки именно для Захаровой. 

Во втором отделении будет показан спектакль «Gabrielle CHANEL», посвященный памяти легенды моды Коко Шанель. Над этим спектаклем работали хореограф Юрий Посохов, композитор Илья Демуцкий и режиссер Алексей Франдетти, написавший также либретто.

Коко Шанель. Фото с сайта wikimedia

- Шанель связывал с миром балета Сергей Дягилев через свои спектакли «Le Train Bleu» и «Аполлон Мусагет», - рассказывает представитель организаторов фестиваля. 

Дом моды CHANEL разработал для спектакля о своей основательнице более восьми десятков костюмов.

А 21 октября в рамках фестиваля ряд специалистов проведут дискуссию «Дягилев. Главный законодатель эпохи: звезды, мода, деньги». Они обсудят феномен Сергея Дягилева и его прославленных балетных «Русских сезонов» с точки зрения его маркетинговых и PR-технологий.

Сергей Дягилев. Фото с сайта wikimedia

Как сообщало ИА FederalCity, вследствие пандемии COVID-19 спектакли фестиваля «Русские сезоны» в этом году впервые показывают в России. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен