Незаконная свалка на Финском заливе продолжает «процветать»

Незаконная свалка на Финском заливе продолжает «процветать»
  Свалка на Финском заливе получила неформальное имя. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

По сообщениям общественных активистов, на незаконную свалку неподалеку от берегов Финского залива снова свозят строительные отходы. Активисты не раз обращали внимание на этот объект, потенциально заключающий в себе серьезную опасность для окружающей среды, а местные жители жаловались на нее во все инстанции. 

Убрать эту свалку пытались не раз – через городскую и районную администрацию, и надзорные ведомства, и правоохранительные органы. Но «мусорные горы Беглова», как их окрестили активисты, не только не исчезли – напротив, теперь туда свозят новый мусор.

Общественники буквально устроили погоню за одним из мусоровозов. Как именно им удалось догнать машину, не сообщается, но, судя по фотографиям, преследование вели на другом автомобиле. Так или иначе, погоня оказалась недолгой – мусоровоз установился менее чем в полукилометре от свалки, на месте строительства... новой станции скорой помощи, возводимой по заказу комитету по строительству городского правительства. 

Грузовик, за которым следили активисты. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

- Мы пока не располагаем информацией, согласовал ли застройщик с заказчиком такую утилизацию мусора, - говорит один из общественников.

Теперь разгневанные активисты собираются отправлять очередные запросы в прокуратуру. Однако пока горы мусора и облака пыли остаются на своем месте...

Напомним, что скандальный мусорный полигон появился в результате трагического обрушения спортивно-концертного комплекса Петербургский 31 января 2020 года. ИА Federal City неоднократно сообщало о связанных с этой свалкой скандалах, протестах местных жителей и акциях активистов. Последней из них было проведение протестной «экскурсии», в ходе которой она и получила саркастическое название «Мусорные горы Беглова». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен