Паника в соцсетях - в Севастополе закончились тесты на коронавирус

Паника в соцсетях - в Севастополе закончились тесты на коронавирус
  Тест на коронавирус. Источник: telzir.ru.

Каждый день в городе федерального значения обновляются антирекорды по COVID-19 – местные жители жалуются на психическую атаку со стороны СМИ, сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на утро 21 октября в Севастополе выявлены 53 носителя коронавируса, в тоже время ровно столько пациентов покинули лечебные учреждения после выздоровления от COVID-19.

Всего с момента объявления пандемии в городе федерального значения коронавирусная инфекция нового типа была обнаружена у 1743 человек, 53 заболевших скончались.

Севастополь продолжает занимать 82-е место среди 85 российских регионов по количеству инфицированных COVID-19, и 6-ю позицию по смертности с коэффициентом в 3.05%.

В городе усилены меры безопасности и введен ряд ограничений, в частности, обязательный масочный режим в транспорте, магазинах и других местах скопления людей, приостановлена работа кинозалов и театров, запрещены массовые мероприятия в культуре, образовании и спорте.

       Тест на коронавирус. Источник: radiokp.ru.

Возвращена практика заселения в отели и пансионаты только после предъявления справки об отсутствии коронавируса, ряд севастопольских политиков заговорил в необходимости вновь закрыть город для приезжих из других регионов России.

По словам вице-губернатора Александра Кулагина, мест для больных COVID-19 в средней и тяжелой форме в горбольнице № 9 и инфекционной больнице уже не осталось, принято решение расконсервировать модуль Минобороны и отправлять носителей коронавируса с легким течением болезни лечиться дома в условиях самоизоляции.

Все эти новости не добавляют спокойствия населению города-героя, что очень хорошо заметно по паническим постам в социальных сетях.

К примеру, в Facebook активно обсуждалась невозможность сдать бесплатный тест на COVID-19.

       Скриншот поста facebook.com/vickkiselev. 

"- Бесплатно нигде. 1600 платно и в течение 1 недели ждать ответ.

- Я искал и не нашёл. Сдавал за 1500 на Ленина.

- Бесплатно нигде, самые лояльные цены пока у Инвитро.

- То есть, бесплатно никак? То есть это просто бизнес? А как знать, не врут ли тесты у частников? 

- В поликлинике на Древней тестов нет". 

Однако нашлись горожане, которым с тестами повезло больше.

       Скриншот комментариев под постом facebook.com/vickkiselev. 

Эти комментарии довольно типичны для севастопольских соцсетей – кто-то утверждает, что бесплатные тесты уже закончились, а платные вот-вот будут использованы, и тогда никто не сможет узнать – есть у него COVID-19, или эпидемия обошла его стороной.

Как неоднократно заявляли в городском правительстве – главное, не поддаваться панике и соблюдать все предписанные меры безопасности. Однако такие посты и целый ряд алармистских публикаций в севастопольских СМИ идут вразрез с рекомендациями властей.

Поэтому неудивительно, что в соцсетях появляются такого рода посты:

"Я сейчас нахожусь в состоянии, когда массированная атака СМИ на мою психику привела меня в состояние, что мне кажется, что я ужасно больна. Мне кажется, что мои лёгкие разложились, что я разговариваю с вами, а лёгких у меня уже нет. Как проверить? Где сделать бесплатно КТ? Бежать писать завещание или поживу ещё?".  

       Тест на коронавирус. Источник: telzir.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен