После инициативы губернатора коряки готовы выйти из состава Камчатского края и пожаловаться в ООН

После инициативы губернатора коряки готовы выйти из состава Камчатского края и пожаловаться в ООН
  В здании ГА ООН. Фото: https://www.un.org

Общественники Корякского автономного округа пригрозили властям Камчатки выходом из состава региона и готовы обратиться даже в ООН, сообщает издание Vostok.Today

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в нарушение итогов референдума 2005 года решил лишить Корякию статуса административного района с особым статусом. В ответ общественники округа составили в адрес губернатора региона Солодова и правительства края эмоциональное обращение, в котором пригрозили выходом из состава Камчатского края и которое сейчас распространяется в социальных сетях.  

В обращении к губернатору жители КАО прямо требуют сохранить особый статус их округа, заняться его развитием, а в случае отказа говорят о готовности дойти до самых высоких инстанций и даже выйти из состава Камчатского края.


Обращение общественных деятелей Корякии к губернатору Камчатского края. Источник: https://www.kam24.ru 


Владимир Солодов предложил фактически ликвидировать Корякский автономной округ, объединив администрацию округа с создаваемым по инициативе губернатора министерством территориального развития.   

Реакция коряков объяснима, так как референдум по объединению Корякского АО и Камчатской области, прошедший 23 октября 2005 года, прошел непросто, и хотя подавляющее большинство жителей Камчатки и КАО проголосовали за объединение, одним из условий объединения, при котором коряки согласились на него, стало вхождение Корякии в Камчатку на правах отдельного административного района с особым статусом и собственной администрацией.  

Кроме того, отмечает Vostok.Today, сегодня жители КАО утверждают: государство по отношению к ним не выполнило ни одного обещания, коряки живут в нищете.  

На официальном сайте правительства Камчатки журналисты не нашли упоминаний о протесте коренных жителей региона. А на сайте КАО размещена лишь небольшая заметка от вице-губернатора Павла Ясевича, приморского политтехнолога, которого господин Солодов пригласил на высокую должность в регион: 

"Объединение регионального Минтерразвития и администрации КАО позволит вывести жизнь жителей Корякии на качественно новый уровень". 

Вице-губернатор считает, администрация КАО работает плохо, поэтому и жизнь в Корякии плохая. Чиновник также сообщил, что сотрудники министерства будут работать в Палане – административном центре КАО. 

Ясевич не привел каких-либо конкретных цифр и планов о планируемом строительстве жилья, создании рабочих мест и других социально-экономических аспектах развития. 

Издание Vostok.Today делает предполагает, что конкретных программ у правительства Солодова относительно развития Корякии нет, оно лишь пытается сэкономить деньги. 

File:Palana.jpg
Палана. Источник: Википедия 

Между тем, общественники КАО утверждают, что за 13 лет существования Камчатского края "особый статус КАО" не был наполнен конкретным содержанием. Отсюда неверие в эффективность создаваемого губернатором Солодовым «Минтерразвития» и какую-либо осмысленную деятельность солодовского «Министерства счастья».  

А источник издания Vostok.Today на Камчатке сообщил, что коряки всерьез обсуждают возможность обращения в ООН с жалобой на произвол правительства губернатора Солодова.  

Депутат Законодательного собрания Камчатки Михаил Пучковский, комментируя ситуацию, назвал обстановку очень тревожной. По его мнению, Солодов и "его новая привозная команда ничего толком не знают про КАО", а между тем там давно промышляют американские НКО, которые обеспечивают корякской молодежи поездки в США, на Аляску, оплачивают молодым людям учебу. Опросы молодежи, сообщил депутат, показывают, что молодые люди уповают на США, не видят будущего в России. Ликвидация КАО как отдельного административного района с особым статусом противоречит результатам референдума, отмечает депутат. 

Доктор политических наук директор Института политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин в комментарии Vostok.Today сообщил, что инициатива губернатора Солодова должна быть согласована на всех уровнях – с жителями КАО и федеральными структурами. По мнению политолога, заметно стремление нового губернатора сделать себе пиар и карьеру, но подобная попытка "кавалерийским наскоком" объединить Архангельскую область и НАО закончилась плохо. Ранее уже были обращения представителей КМНС и в ООН, и в другие международные институты, и инициатива губернатора Солодова может привести к международному скандалу, отметил Ярулин.  

Региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов также выступил с призывом к властям Камчатки проявить разумную осторожность. Эксперт считает, что свои намерения губернатор должен разъяснить населению, тем более что на Дальнем Востоке ценят выполненные обещания и соблюдение договоренностей. 

Vostok.Today отмечает, что в соцсетях русские жители Камчатки встают на сторону коряков.

Национальные Танцы, Коряки, Шаман, Бубен, Колотушка 
Народный корякский танец. Источник: https://pixabay.com 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен