На строящемся ЖК "Городские истории" для дольщиков прошел "день открытых дверей"

На строящемся ЖК "Городские истории" для дольщиков прошел "день открытых дверей"
  Экскурсия для дольщиков на ЖК "Городские истории". Фото: телеграм-канал ЖК "Городские истории"
15 октября экскурсию по объекту для дольщиков провел руководящий состав компании-застройщика, представители инициативной группы будущих жильцов вновь смогли оценить ход работ на строительной площадке и убедиться, что стройка продолжается. Предыдущая экскурсия состоялась 7 октября. 

Напомним, при строительстве ЖК "Городские истории" возникли проблемы, и теперь застройщик вынужден наверстывать сроки сдачи объекта, которые могут быть упущены. Вложившие в строительство средства люди проявили недовольство по поводу вероятной отсрочки сдачи ЖК и стали требовать от строителей отчета о происходящем на объекте. Их обеспокоило отсутствие видимых изменений в фотоотчетах со стройплощадки, дефицит информации о состоянии дел на объекте. 

Отставание от графика работ в реализации проекта ЖК "Городские истории" было связано с форс-мажорными обстоятельствами – эпидемией коронавируса, из-за которой московское правительство обязало остановить на некоторое время работу всего стройкомплекса столицы. 

Кроме того, строителям пришлось изменять проект по требованию чиновников, которые постфактум – после утверждения и запуска строительства ЖК – неожиданно выдвинули требование изменить проект в связи с ограничениями по высотности зданий в зоне аэропорта "Внуково". 

Развод рабочих бригад по объекту. Источник: ЖК "Городские истории" 

Застройщик пошел на непростое решение – основательно переработал проект и заново прошел все необходимые согласования. Это потребовало приостановки работ на объекте и огромной работы по переоформлению всей документации по проекту. Общий объем потерянного времени составил около полугода. 

Решение застройщика ЖК "Городские истории" выполнить требования чиновников и переработать проект оказалось намного более дальновидным и целесообразным в сравнении с тем, которое принял в аналогичной ситуации другой застройщик – ООО "Молин групп". Эта компания решила оспорить в суде требования надзорных органов снизить этажность ЖК "Филатов Луг". В результате на судебные тяжбы было потрачено около года, на значительный срок приостанавливалось строительство. И хотя сейчас Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск ООО "Молин групп" о признании недействительным аннулирования заключения о согласовании строительства ЖК "Филатов Луг", выданное Росавиацией, сохраняется опасность пересмотра этого решения при апелляции и в других судебных инстанциях. 

Сейчас застройщик ЖК "Городские истории" находится под бдительным контролем как со стороны дольщиков, так и со стороны правительства Москвы и надзорных органов, и вынужден вести работу по обеспечению прозрачности своей работы. 

На предыдущей встрече представителей компании-застройщика жилого комплекса и инициативной группы дольщиков строители постарались максимально полно рассказать о готовности объекта и обязались и далее предоставлять исчерпывающую информацию о состоянии дел на строительстве ЖК. На той встрече от АО "Специализированный застройщик ТПУ "Рассказовка" участвовали топ-менеджеры компании, включая генерального директора и его заместителей. В результате часового общения стороны договорились о регулярных контактах и посещении объекта представителями дольщиков. После беседы в офисе дольщиков провели по объекту. Участники долевого строительства смогли увидеть степень готовности разных системы их будущего жилья. Были показаны квартиры, места общего пользования, лифты, насосные станции холодного и горячего водоснабжения, насосная система автоматического пожаротушения, электрощитовые, индивидуальные тепловые пункты, кровля. 

На этот раз дольщики смогли увидеть изменения, произошедшие за неделю, после чего обсудить все вопросы с представителями компании-застройщика. 

Во время осмотра объекта дольщиками 15 октября. Источник: телеграм-канал ЖК "Городские истории"

Помимо очных контактов строителей и дольщиков продолжается взаимодействие и в созданном неделю назад официальном телеграм-канале ЖК Городские истории - ТПУ Рассказовка. Здесь дольщики задают любые интересующие их вопросы, строители предоставляют отчеты о текущем состоянии дел на площадке в ежедневном режиме.  

Пример карточки ежедневного отчета строителей перед дольщиками в телеграм-канале ЖК "Городские истории". Источник:@zhkgorist 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен