В северной столице собрались влюбленные в искусство

В северной столице собрались влюбленные в искусство
  Баннер фестиваля

«Влюбленные в искусство» - фестиваль самых разных форм кинематографа (игровых, документальных, анимации), объединенных одной общей идеей: сохранение культурного наследия. Этот кинофорум проводится в Петербурге уже в четвертый раз.

Генеральный продюсер фестиваля Илья Михайлов-Соболевский подчеркивает, что мотивацией к его открытию послужил недостаток внимания к заявленной теме:

- Сегодня в тренде фильмы о войне, о социальных проблемах, о политике и несправедливости, - рассказывает он. – Кино о искусстве и культуре тоже есть, но показать его негде. А ведь очень хочется выйти из кинозала с ощущением доброты и света внутри.

Илья Михайлов-Соболевский. Источник: status-media.com 

«Влюбленные в искусство» – форум международный, участие в нем принимают представители более чем десятка стран с разных концов земного шара, от Ирана до Швеции. Всего на фестивальную программу было подано более трех сотен заявок, из которых через стадию отбора прошла 41.

Новинка этого года – категория «Кино в Онлайне». Разумеется, уже по названию понятно, что появление такой категории было вызвано сложностями, возникшими в связи с пандемией COVID-19. 2020 год навсегда останется в истории годом «удаленки». 

Однако вирус только ускорил процессы, которые и без того меняли облик глобальной цивилизации на протяжении двух-трех последних десятков лет. Искусство не остается в стороне и пытается отрефлексировать эти изменения. Именно поэтому на фестивале теперь будут оцениваться фильмы, не только снятые и распространяемые при помощи онлайн-платформ, но и посвященные проблемам, возникающим при столкновении человека, культуры и Интернета.

Панк-группа "Юго-Запад". Источник: mail.ru

Несколько необычно выглядит и другое новшество этого года – раздел «Рок-уголок», в рамках которого покажут документальный фильм режиссера Глеба Дмитрова об одной из советских панк-групп, «Юго-Западе». А вот «Киностарт» - программа, для авторов не старше 16 лет – хорошо зарекомендовала себя еще в прошлом году.

Старт кинофоруму дали сегодня в открытой киностудии «Лендок» - показом фильма Юлии Бобковой «Станиславский. Жажда жизни». Продлится фестиваль до 24 октября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен