Петербуржцы жалуются на нехватку мест в школах Красносельского района

Петербуржцы жалуются на нехватку мест в школах Красносельского района
  Фото с сайта ru.freepik.com

В школах Красносельского района назрели проблемы, вызывающие серьезное социальное напряжение. В учебных заведениях жилого квартала «Балтийская жемчужина» не хватает свободных мест, а в поселке Сергиево в связи с отсутствием безопасных пешеходных тротуаров дети вынуждены ходить на занятия по проезжей части. При этом районная администрация не спешит оказывать содействие местным жителям, активистам и муниципальным депутатам в решении данных вопросов.

Петербуржцы пытаются своими силами ускорить процесс проектирования и строительства новой школы в «Балтийской жемчужине». Жители муниципального округа «Южно-Приморский», активисты, а также некоторые местные депутаты пишут соответствующие обращения, собирают подписи и даже проводят флешмобы, чтобы обратить внимание на проблему нехватки мест в имеющихся учебных учреждениях ГБОУ СОШ №547 и ГБОУ СОШ №509.

Под руководством муниципального депутата Валерия Веремейчка была создана инициативная группа, которая занимается направлением обращений в различные инстанции и административные структуры, пытаясь добиться реакции, однако участок под строительство новой школы так и не включили в адресную инвестиционную программу на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

При этом мест не хватает не только в школах, но и в детских садах, а в Администрации Красносельского района, которой руководит Олег Фадеенко, предпочитают отвечать привычными «отписками», признавая имеющуюся проблему и не предпринимая никаких мер для ее решения. 


Минувшей зимой на территории, где планируется строительство образовательного учреждения и детского сада, было инициировано проведение публичной акции с целью привлечения внимания общественности и местных властей. По словам одного из активистов, проблема будет только усугубляться, так как к школам №509 и №547 продолжают прикреплять новые дома.

Но, кроме переполненности школ и нехватки мест для новых учеников, в Красносельском районе существуют и другие проблемы с учебными заведениями. Так, жители поселка Сергиево жалуются на отсутствие пешеходных тротуаров в окрестностях школы №414, реконструкция которой завершилась к 2020 году. Проспект Ленина и Российский бульвар не оборудованы пешеходными зонами, в связи с чем дети вынуждены ходить на занятия по проезжей части.


Родители всерьез обеспокоены отсутствием тротуаров, так как дети ежедневно подвергаются опасности, ведь проспект Ленина является главной дорогой поселка, через который проходит основной поток автомобилей, в том числе и грузовой транспорт. Но и на эту проблему в администрации Фадеенко не обращают внимания и не пытаются помочь местным жителям и муниципальным депутатам в решении вопроса безопасности школьников.

Стоит отметить, что отношение властей Красносельского района к ситуации с местными школами уже давно вызывает вопросы как в обществе, так и в средствах массовой информации. Ранее в прессе активно освещали инцидент, произошедший в сентябре в той же школе №547, когда в одном из кабинетов произошло обрушение потолка. Никто из детей не пострадал, но случившееся вызвало волну возмущения среди родителей, а районная прокуратура начала проверку.

Но власти административной единицы никак не отреагировали на данный инцидент. Чиновники решили просто проигнорировать произошедшее, не предоставив петербуржцам какой-либо информации по факту случившегося. По всей видимости, сам Олег Фадеенко и его подчиненные занимаются решением более важных вопросов, чем создание благоприятных условий проживания для петербуржцев.

Напомним, ранее в Красносельском районе прокатилась целая волна коррупционных скандалов. В начале текущего года сотрудниками Федеральной службы безопасности и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу были проведены обыски в районной администрации. В рамках следственных действий по подозрению в получении взяток и реализации мошеннических схем были задержаны высокопоставленные чиновники из команды Фадеенко, но сам глава района предпочел ограничиться молчанием. 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен