В колыбели российской медиа-революции представят хроники отечественного медиа-арта

В колыбели российской медиа-революции представят хроники отечественного медиа-арта
  Образцы российского медиа-арта. Источник: kuryokhin.net

«История развития мультимедиа искусства Ленинграда – Санкт-Петербурга 1985-2000 годов» - так называется выставка, открывающаяся сегодня в Центре современного искусства имени Сергея Курехина

Экспозиция со всей возможной полнотой отображает сложный путь этого вида искусства в нашей стране: от андеграундного кино позднего СССР, до видеоарта, от бумажных и фотоколлажей – к компьютерным инсталляциям.

Образцы российского медиа-арта. Источник: kuryokhin.net 

Эти молодые в ту пору художники были пионерами этого искусства, поначалу не признаваемого и гонимого властями. Тимур Новиков, Ольга Тобрелутс, Константин Митенев, Дмитрий Пиликин, Сергей Шутов, Галина Леденцова, Белла Матвеева, Владимир Захаров – в конце 80-х – начале 90-х годов эти и другие имена много значили для еще немногочисленных российских знатоков и поклонников искусства мультимедиа. 

Образцы российского медиа-арта. Источник: kuryokhin.net 

Со временем, однако, это искусство стало прорываться из неофициальных показов и «квартирников» к широкой публике. Одной из первых таких акций в 1990 году стала легендарная медиа-интервенция Сергея Курехина «Ленин-гриб» на Ленинградском телевидении.

Другой мощный толчок этому направлению дали открытие Новой Академии изящных искусств на Пушкинской, 10 в 1993 году, а также заход в Петербург немецкого «панк-корабля искусств» «Штюбниц» в 1994 году.

Кадр из передачи "Ленин-гриб" в телепрограмме "Тихий Дом"

- Персональные выставки пионеров медиа-арта сегодня странствуют по всем мировым музеям, - говорит один из организаторов выставки. – Необходимо показать их работы и в Санкт-Петербурге – городе-колыбели российской медиа-революции.

Выставку можно будет посетить вплоть до 22 ноября. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен