К борьбе с незаконной утилизаций мусора в Петербурге подключилась ФСБ

К борьбе с незаконной утилизаций мусора в Петербурге подключилась ФСБ
  Свалка в Невском районе. Источник: ВК-группа "Невский район"

Совместная рабочая группа администрации Невского района Петербурга и районных глав силовых структур объявила о задержании за несанкционированный сброс мусора еще четырех грузовиков. Незаконную операцию со строительными и бытовыми отходами пытались осуществить на участке Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной.

Группа, в которую, помимо чиновников районной администрации, входят главы районных отделений ФСБ, МВД и прокуратуры, была создана именно для борьбы с незаконными свалками на подведомственной территории, прежде всего на упомянутом участке.

Свалка в Невском районе. Кадр из репортажа Pitеr TV

Проблема с ним проявилась в прошлом году, когда местные жители стали жаловаться на незаконные манипуляции с большими объемами отходов. В Сети появилось снятое с дрона видео, на котором проблема предстала во всем своем внушительном масштабе: многие гектары, заваленные мусором, к которым ведут прекрасно укатанные дороги для подвозящих новые партии отходов грузовиков.  

После жалоб жителей местная администрация стала устанавливать вокруг свалок ограды, чтобы техника не могла подъезжать. Однако нелегальные мусорщики эти препятствия шутя разбирали, явно ощущая свою безнаказанность. А вскоре горы мусора стали загораться, случайно или намеренно подожженные утилизаторами.

Более того: среди мусора стали находить особо опасные химические отходы – различные растворители, краски, лаки и прочую бытовую и строительную химию.

Горящий мусор в Рыбацком. Фото из ВК-группы "Экология в Рыбацком"

Все это и потребовало создания рабочей группы, деятельность которой периодически завершается успехом, как в этот раз. Против водителей и владельцев задержанных грузовиков было возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного завоза отходов, которые могут приводить к деградации почвы и загрязнению окружающей среды. В ходе расследования этого дела был задержан некий Андрей Кузнецов, техдиректор НТЦ по утилизации отходов «Нордэкохим».

С некоторых пор власти начали и вывозить самые опасные отходы с несанкционированных свалок. Однако, судя по продолжающим публиковаться в Интернете фотографиям, большая часть отходов, в том числе и опасные химикаты, вопреки заверениям властей, так и остается на месте.

В любом случае денег на полную ликвидацию свалок у районных властей пока нет. Они обещают закончить работы по вывозу мусора и полностью благоустроить территорию к следующему году, но у местных жителей нет никакой уверенности на этот счет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен