Петербургскую синагогу оштрафовали за искажение исторического наследия

Петербургскую синагогу оштрафовали за искажение исторического наследия
  Ортодоксальные евреи. Фото с сайта ru.freepik.com

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Октябрьский районный суд северной столицы рассмотрел дело о правонарушении, допущенном еврейской общиной Большой хоральной синагоги. По мнению истца – КГИОП – религиозная организация не соблюла ограничения, законодательно наложенные на единую зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия в центре города. А именно, устроила в брандмауэре здания постройки 1808 года оконные и дверные проемы.

В свое оправдание представитель ответчика заметил, что это трехэтажное здание бывшего доходного дома по адресу улица Союза Печатников, д. 7, лит. Г было передано общине в аренду в крайне неудовлетворительном состоянии. В августе 2018 года на средства общины были проведены работы по капитальному ремонту. Признавая, что дверные и оконные проемы были проделаны, защитник ответчика, тем не менее, утверждал, что никакого существенного ущерба зданию нанесено не было и последствия этих архитектурных изменений незначительны.

Дом на улице Союза Печатников, д. 7, лит. Г. Фото Яндекс

Кроме того, адвокат счел, что срок, когда по этому делу возможно было привлечь к административной ответственности, уже истек. На этом основании он просил дело прекратить.

Однако против этого возразил представитель истца, указав, что данное правонарушение продолжает длиться, поэтому о сроке давности речи не идет. Суд согласился с этим доводом, признав общину виновной и оштрафовав ее на двести тысяч рублей.

Как сообщало ИА FederalCity, в этом году из-за пандемии COVID-19 праздник Суккот прошел в Большой хоральной синагоге гораздо скромнее обычного. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен