Муниципальная реформа в Петербурге значительно урежет полномочия депутатов местных советов

Муниципальная реформа в Петербурге значительно урежет полномочия депутатов местных советов
  Фото с сайта pixabay.com

Объявление о том, что подготовленная Смольными реформа муниципалитетов вступает в силу уже с 1 января будущего года, застало врасплох муниципалов северной столицы.

Реформа предполагает, что муниципальные бюджеты больше не будут образовываться неналоговыми доходами. Взамен округа станут получать процент от собранных в них налогов, а также – на выбор – или дотации от города, или дополнительные проценты доходов от НДФЛ. 

Однако теперь некоторые муниципалы подозревают, что те округа, которые контролирует «Единая Россия», будут компенсировать неизбежное после реформы снижение дохода дополнительными субсидиями депутатам. Те же, где по итогам прошедших выборов утвердились оппозиционеры, этого источника будут лишены. 

- Результатом реформы станет почти стопроцентная дотационность петербургских муниципалитетов, - полагают, например, в петербургском штабе Алексея Навального. – Если сейчас дотации на бюджетное выравнивание получают шестнадцать из них, а еще 66 – повышенные отчисления от налогов на малый бизнес, то после вступления в действие реформы дотационными или с дополнительными налоговыми отчислениями станут 110. То есть, все муниципальные образования, помимо Адмиралтейского.

Источник: ru.depositphotos.com

Оппозиционные народные избранники уверены, что реформа направлена на лишение муниципалитетов какой бы то ни было самостоятельности и приведение их в зависимость от исполнительной власти.

Однако провластные депутаты ничего страшного в нововведениях не видят. Например, одобрение реформы выразил глава совета МО Лиговка-Ямская Вадим Войтановский, слова которого приводит интернет-издание «Бездуховности»

- На мой взгляд, инициатива не только совершенно правильная, но еще и давно назревшая, - сказал он. – Многие годы мы слышим от оппозиционных партий, что в местных администрациях неоправданно раздуты штаты, что слишком много денег уходит на их самосодержание. Но почему-то стоило этим самым оппозиционерам попасть в муниципальную власть, как они тут же вцепились своими тощими ручками в те же самые механизмы! 

Фото с сайта pixabay.com

«Бездуховности» полагает, что северная столица начинает сдвигаться к московской системе муниципального управления, при которой депутаты обладают куда более урезанными полномочиями, чем в Петербурге. 

С другой стороны, новые правила могут избавить муниципалов от соблазнов применять коррупционные схемы и позволят сэкономить городские средства за счет неизбежного сокращения числа штатных единиц в муниципальных округах. 


 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен