Защитники Томилинского леса просят прокуратуру проверить законность оформления участков леса в частную собственность

Защитники Томилинского леса просят прокуратуру проверить законность оформления участков леса в частную собственность
  Сход жителей г Котельники в защиту Томилинского леса. Фото: YouTube-канал "Закон и Справедливость для всех"

В 2020 году по амнистии  в частную собственность было оформлено 15 земельных участков Томилинского леса. Жители Котельников написали в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой провести проверку законности вывода земель из лесного фонда.

Жители считают, что земельные участки были незаконно выделены из земель лесного фонда и поставлены на кадастровый учет. После этого они были объединены, предположительно, с помощью должностных лиц Подольского лесничества, осуществляющих охрану, защиту леса и воспроизводство лесов на территории Подольского лесничества, возможно не без помощи должностных лиц администрации г. Котельники и должностных лиц Федерального агентства лесного хозяйства. 

Участки были образованы в 2008, 2009, 2010, 2014 годах. Ранее следствием было установлено, что с 2014 г. по 2016 г. бывший глава города Котельники Польникова вместе с лесником Подольского лесничества Ечковым, начальником земельного отдела Администрации г. Котельники Соловьевым, лесником Подольского лесничества Теряевым, начальником юридического отдела Крилык получили копии паспортов лиц. Без их ведома персональные данные из паспортов были использованы для изготовления подложных выписок из постановления главы муниципального образования и выписок из списка членов садового товарищества "Горняк" о том, что постановлением главы муниципального образования от 2001 года указанным лицам якобы переданы в собственность земельные участки под садоводство, расположенные возле Большого Котельниковского карьера. 

В действительности данные участки являются землями лесного фонда и землями, государственная собственность на которые не разграничена. Впоследствии фальсифицированные документы были предоставлены в территориальный отдел Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Московской области, в межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Московской области и поставлены на кадастровый учет, на участки было оформлено право собственности. Участками распорядились по своему усмотрению – оставили себе, родственникам, продали, чем, подсчитали авторы заявления, нанесли государству ущерб в особо крупном размере на сумму почти 118 млн. рублей. 

Скриншот публикации на сайте КП  

В 2020 году жители Котельников стали замечать, что в лесу стали вырубаться деревья, в сентября на одном из участков появился забор, из-за которого доступ к территории площадью 713 кв.м. был ограничен. Жители считают, что была использована еще одна преступная схема незаконного захвата лесных территорий – под предлогом земельной амнистии по закону №93-ФЗ или лесной амнистии по закону №280-ФЗ. По подсчетам жителей, на этот раз ущерб государству составил сумму, превышающую 100 млн рублей. 

Авторы заявления просят проверить законность выделения земель из лесного фонда, которые являлись на момент выделения собственностью Российской Федерации.

Комментируя действия защитников Томилинского леса, Сергей, один из инициаторов обращения в прокуратуру, рассказал ИА FederalCity, что несмотря на то что был суд и некоторых участников аферы уже осудили (условно), выведенные незаконно ими участки сейчас амнистируются и становятся частной собственностью. Относительно одного из участков собеседник ИА FederalCity абсолютно уверен, что он присвоен кем-то незаконно, остальные 14 могут быть присвоены аналогичным образом. По словам Сергея, сейчас защитники леса посмотрят на реакцию прокуратуры на их заявление, и если она их не устроит, будут обращаться в суд. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Котельниках прошло несколько митингов в защиту Томилинского лесопарка, которому угрожает также благоустройство, из-за которого, по мнению жителей, неизбежно пострадает биоразнообразие леса. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен