Сегодня в Петербурге почтут память великого певца Дмитрия Хворостовского

Сегодня в Петербурге почтут память великого певца Дмитрия Хворостовского
  Дмитрий Хворостовский. Фото с сайта wikimedia

На новой сцене Мариинского театра пройдет вечер, посвященный памяти Народного артиста России, в котором примут участие мировые звезды оперы.

Имена Хиблы Герзмавы, Екатерины Семенчук, Ильдара Абдразакова хорошо знакомы поклонникам оперного искусства, но все эти певцы еще были и друзьями своего безвременно ушедшего великого коллеги. Кроме них, в сегодняшнем концерте примут участие и молодые солисты Мариинки, ставшие лауреатами XVI Конкурса имени Чайковского.

Площадка для концерта выбрана весьма уместно: в Мариинском театре не раз слышали голос Дмитрия Хворостовского, выступавшего здесь и в 90-е, и в нулевые годы. Он пел совместно с Ольгой Бородиной в спектаклях «Царская невеста» и «Пиковая дама», с артистами Мариинки выступал на зарубежных гастролях.

Выступление Д. Хворостовского в Казани. Фото с сайта wikimedia

Скоро будет три года, как выдающийся баритон ушел из жизни – после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием. За свою, к сожалению, слишком короткую жизнь он успел прославить российское оперное искусство во всем мире. Ему ставят памятники в Москве и на малой родине – в сибирском Красноярске, называют его именем аэропорты и бульвары. 

Дмитрий Хворостовский (в центре) и Виктор Астафьев (справа). Фото с сайта wikimedia

- Удивительное ощущение у меня сейчас, когда я слышу имя Дмитрия Хворостовского, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Когда-то оно было для меня обыденно. Мы были почти ровесниками, родились и жили в одном городе и наш социальный статус различался мало. Я слышал его в Красноярском оперном театре, который носит сейчас его имя, и думал: «Здорово все-таки поет этот парень… Для провинциального певца, конечно». Я видел его в Доме актера и в других местах, но у меня была другая компания – вообще-то, не хуже. А потом он резко взлетел и его стали слушать по всему миру, а вскоре перешел в вечность, где поют Карузо и Мария Каллас. Я же теперь понимаю, что в какой-то момент своей жизни прикоснулся к истории мирового искусства.

Красноярский театр оперы и балета им. Д. Хворостовского. Фото с сайта театра 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен