Из-за путаницы с правом собственности лесные угодья Петербурга под угрозой уничтожения

Из-за путаницы с правом собственности лесные угодья Петербурга под угрозой уничтожения
  Лесной участок, переданный в частные руки. Фото из ТГ-канала "КВ"

28 октября в северной столице состоится суд по поводу незаконного строительства дороги и вырубке леса в поселке Солнечное на территории Комаровского лесничества.

ИА FederalCity не раз сообщало об этой ситуации. Сначала – это было еще в августе – местных жителей встревожили оставленные в лесу на деревьях пометки. Но на запрос местных активистов в аппарат вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко поступил ответ о том, что никаких работ по прокладке дорог и вырубке деревьев на территории лесничества в этом году не планируется.

Однако вскоре там действительно начались выкорчевка деревьев и прокладка дороги с использованием тяжелой техники. Местные жители вызвали на место происшествия полицию и представителей надзорных органов, которые констатировали поврежденные почвы и гибель деревьев.

Дорога, прокладываемая в Комаровском лесничестве. Фото из ТГ-канала "КВ" 

Осуществлявшие работы люди были задержаны и дали объяснения в полицейском участке Сестрорецка, ключи от их техники были изъяты.  

Местные жители подозревают, что в строительстве дороги через лес заинтересованы владельцы отдельных земельных участков на границе Курортного района Санкт-Петербурга и Ленобласти, там, где протекает река Сестра. Как мы сообщали, несколько лет происходила чехарда с передачей этих участков в собственность. В результате они как бы находятся в собственности государства и за них отвечает лесничество, однако при этом переданы частным владельцам. 

Коттеджный поселок на реке Сестра. Фото из ТГ-канала "КВ"

Такая ситуация, весьма удобная для махинаций с земельными фондами, встречается в Ленинградской области повсеместно. 

На заседании Ленинградского областного суда в среду Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу будет доказывать свое право на эту территорию.

Наглядная агитация защитников леса. Источник: ТГ-канал "КВ"

Следует добавить, что именно в Курортном районе сосредоточена большая часть лесных угодий северной столицы. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен