За два года католическая община Севастополя так и не приступила к реконструкции костела

За два года католическая община Севастополя так и не приступила к реконструкции костела
  Богослужение у входа в здание костела, март 2019 года. Фото из архива католического общины Севастополя.

Переданное им здание бывшего детского кинотеатра "Дружба" медленно разрушается на площади Ушакова – местные общественники начинают задавать неудобные вопросы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Здание костела св. Климента было построено в 1911 году и пребывало в качестве христианского храма до 1937 года. Затем там размещалась трансформаторная подстанция, в годы войны от костела остались одни стены. Здание было реконструировано как детский кинотеатр "Дружба" в 1960 году. 

После 1991 года многие культовые сооружения Севастополя были возвращены религиозным общинам, однако "Дружбы" это не коснулось.

       Развалины бывшего костела в Севастополе, 1944 год Источник: photos.wikimapia.org.

История с передачей здания бывшего костела местной католической общине началась еще в начале 90-х и продолжилась после воссоединения Севастополя с Россией.

Если украинские власти города-героя отделывались туманными обещаниями местной католической общине, то в правительстве города федерального значения подошли к проблеме более конкретно.

Этот вопрос был поднят на первом заседании межконфессионального совета, созванного по инициативе тогдашнего губернатора Дмитрия Овсянникова.

       Здание бывшего костела в Севастополе, 1956 год. Источник: modgahead-sev.livejournal.com.

Глава города уточнил позицию православной церкви – благочинный Севастопольского округа отец Сергий порекомендовал узнать мнение горожан на референдуме, заметив, что все же "в храме должен быть храм".

В конце мая 2018 года здание детского кинотеатра "Дружба" было официально передано католической общине Севастополя. Как заявил викарий Прихода Святого Климента Римско-католической Церкви в городе Севастополе Александра Немчинова, местные католики расценили решение властей как факт восстановления исторической справедливости.

        Здание кинотеатра "Дружба", 2017 год. Источник: modgahead-sev.livejournal.com.

Было сказано также, что Ватикан окажет приходу святого Климента помощь в превращении помещения бывшего кинотеатра в действующий костел, в частности, католическая община надеется, что из Рима в Севастополь пришлют орган.

Прислали этот музыкальный инструмент или нет, неизвестно, но вот никаких изменений бывший детский кинотеатр пока не претерпел.

"Два с лишним года прошло, как костел передали католикам. Для этого даже Ватикан подключили, секретарь лично связывался по этому вопросу с Кремлем. И что? Стоит заколоченный кинотеатр, помаленьку разрушается, никакого храма не строят. Между прочим, самый центр города, визитная карточка Севастополя, так сказать", - возмущается в соцсетях общественник Сергей Маховиков.

        Здание кинотеатра "Дружба", 2019 год. Фото из архива католического общины Севастополя.

К слову, некоторое недоумение сложившейся вокруг костела ситуацией выражают не только неравнодушные севастопольцы. Глава Севнаследия Ирина Масликова подтверждает, что до сих пор католической общиной не представлен даже проект реконструкции переданного им здания.

Создается впечатление, что наличие католического костела в украинском Севастополе было для Ватикана более приоритетным проектом, чем свой храм в субъекте РФ.

        Католическая служба перед входом в кинотеатр "Дружба". Источник: modgahead-sev.livejournal.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен