В Петербурге собираются потратить миллионы рублей на охрану свалок

В Петербурге собираются потратить миллионы рублей на охрану свалок
  Свалка МПБО-2. Фото с сайта greenfront.su

Региональный мусорный оператор Петербурга тратит деньги на охрану своих объектов, а не на переработку отходов. На это внимание губернатора северной столицы обратила межрегиональная экологическая общественной организация «Зеленый Фронт». Ее активисты просят Александра Беглова проконтролировать расходы завода МПБО-2, избранного региональным мусорным оператором. 

Дело в том, что экозащитникам стало известно, сколько предприятие собирается потратить на охрану собственных объектов. И это весьма круглая сумма – более двадцати двух миллионов рублей. Это следует из данных госзакупок. Согласно им, завод намерен выделить для обеспечения охраны своих объектов на Волхонском шоссе и в поселке Янино-1 22,2 миллионов рублей.

Завод МПБО-2. Фото с сайта правительства СПб

При этом, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, у завода огромное количество других, гораздо более социально значимых проблем. Например, на тех самых объектах, которые администрация предприятия так бережет, до сих пор не решается вопрос с вывозом незаконно складировавшихся там отходов, а также их сортировки. В результате ТБО лишь повышаются в классе опасности. Горы токсичного мусора оказывают губительное воздействие на экологию и вызывают многочисленные протесты местного населения.

Так что столь солидные траты на охрану объектов (надо полагать, от копающихся в мусоре бомжей), а не на решение неотложных задач утилизации отходов, вызывают закономерный протест.

И такое поведение для МПБО-2 стало уже привычным. Как сообщало ИА FederalCity, завод с 2016 года пребывал в предбанкротном состоянии. Однако, например, в 2017 году предприятие тратило на себя суммы, значительно превышающие его прибыль. При этом лишь 32 процента потраченных средств пошли на модернизацию, остальное ушло на обслуживание завода. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен