В Севастополе и Крыму наблюдается новый всплеск туристического интереса к региону

В Севастополе и Крыму наблюдается новый всплеск туристического интереса к региону
  Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Фото: Юрий Югансон.

Бронирование номерного фонда на ноябрь и особенно декабрь увеличилось на 17% -  данные Ассоциации туроператоров. Каковы перспективы зимнего сезона в Крыму – в материале ИА FederalCity.

Особенно востребованы последняя декада текущего года и первая года будущего, на эти числа приходится больше половины бронирований.  Наибольшим спросом пользуются Ялта, Алушта, Феодосия, Судак и небольшие поселки Южнобережья.

В тоже время Севастополь не столь популярен, занимая скромное седьмое место в рейтинге локаций зимнего крымского отдыха. По мнению специалистов, это связано с особенностями города федерального значения.

"Судя по статистике июля-октября 2020 года, большинство приезжающих в Крым туристов воспринимают Севастополь прежде всего в роли "города однодневной экскурсии". Именно в таком качестве за последние четыре месяца город-герой посетили почти 850 тысяч человек. Можно сказать, что практически каждый третий гость Крыма знакомился с историей и музеями Севастополя", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

        Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Фото: Юрий Югансон.

Если рассуждать о перспективах региона в зимний сезон, то, как считают специалисты, решение правительства Севастополя о заселении в отели только при наличии отрицательного теста на COVID-19, несколько снизит турпоток в город федерального значения.

Стоит отметить, что власти Крыма, несмотря на большее, чем в Севастополе, количество выявленных носителей коронавируса, к подобным ограничительным мерам прибегать не спешат.

Как пояснил глава министерства курортов и туризма региона Вадим Волченко, перед ведомством стоит амбициозная задача преобразовать Крым в место, куда отдыхающие могли бы приезжать в любое время года.

Ключ к решению этой задачи лежит в области улучшения работы санаторно-курортного комплекса, повышения качества обслуживания и внедрения новых методов лечения. Многие из достопримечательностей Крыма позволяют проводить экскурсионные поездки даже зимой, а в местах размещения устанавливаются бассейны с подогретой водой.

        Туристы в горах Крыма.Фото: travelcrimea.com.

Большое значение для развития туризма имеют внедряемые правительством РФ шаги, направленные на поддержку отрасли, в первую очередь акция "кешбэк до 20 тысяч". По имеющейся информации, бронирование по этой системе дало прирост в более чем 25% в статистике приобретаемых россиянами путевок.

В середине октября средняя загрузка мест размещения в городах и поселках Южного берега Крыма составляла 80%, причем сейчас наблюдается тенденция к увеличению этой статистики. По данным сайтов бронирования, наибольшее число клиентов, которые оплачивает номера и апартаменты, являются жителями Москвы.

В сентябре более миллиона гостей посетили Крым и Севастополь, а всего за первые девять месяцев 2020 года на полуострове отдохнули более пяти миллионов россиян – средняя загрузка мест размещения составила от 70% до 90%.

Тем не менее, город федерального значения для длительного отдыха выбирали около 10% всех гостей полуострова, основной поток пришелся на Южный берег Крыма и курорты на западе региона.

        Набережная Ялты, 2020 год. Фото: travelcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен