У московских врачей возникают вопросы об оплате работы с коронавирусными пациентами

У московских врачей возникают вопросы об оплате работы с коронавирусными пациентами
  Врач за работой. Фото: mos.ru
Врач московской детской поликлиники представила доказательства невыплаты ей полагающихся денег за работу с больными COVID-19. В представленных скриншотах расчетных листков за февраль–сентябрь указано, что выплаты были осуществлены только в мае и июне и не в полном объеме – вопреки положениям соответствующего постановления правительства Москвы. После публикации этих и других жалоб на условия труда в поликлинике ничего не изменилось, а на врача руководство стало оказывать давление. 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, врач одной из детских поликлиник Москвы рассказала изданию о невыносимых условиях труда медиков, сильно урезанных выплатах за работу с инфицированными коронавирусом пациентами и отсутствии мониторинга медперсонала на предмет заражения коронавирусом.

Собеседница ИА FederalCity дежурный врач, педиатр в филиале № 2 детской городской поликлиники № 30 на ул.Толбухина, 14 сообщила, что к ней приходят на прием дети в том числе с вирусным заражением. При этом выдаются самые обычные медицинские маски, а не маски и респираторы должного класса и уровня защиты, нет и полагающихся выплат за опасную работу с инфицированными и не проводятся регулярные обследования персонала на предмет заражения и наличия антител.

Кроме того, в кабинетах поликлиники очень высокая температура после начала отопительного сезона. Температура доходит до +32 градусов. Но еще с прошлой зимы администрация поликлиники несмотря на жалобы ничего не делает для исправления ситуации. 

Врач уточнила, что врачам, работающим с детьми, среди которых есть и заболевшие COVID-19, выплаты за работу с ковидными больными были только частичными и только в мае-июне. Врач рассказала также, что ей и ее коллегам сначала запретили выставлять диагноз ОРВИ, потом им объявили, что им будут платить из стимулирующих выплат только за те дни, в которые у пациентов был поставлен диагноз ОРВИ, бронхит, пневмония. 

По словам собеседницы ИА FederalCity, в администрации поликлиники производят подсчеты, деля положенную врачам по постановлению сумму в 70 тысяч на количество рабочих дней, в которые были поставлены обозначенные администрацией диагнозы. Но, как говорит врач, даже с такими расчетами зарплата выходит меньшей, чем должна была бы быть при таком методе расчета. 

С июля приказ Минздрава позволяет не переводить ребенка с ОРЗ на карантин до тех пор, пока не будет получен положительный мазок на коронавирус. Но осложняет работу то, что не все соглашаются сдавать мазки, из-за чего потенциальный COVID-19 может быть у пациента так и не распознан, а врачи, контактировавшие с такими пациентами на приеме, также остаются в неведении относительно степени угрозы заражения и дополнительное обследование не проходят. 

Врач представила в ИА FederalCity скриншоты своих расчетных листков. Из них следует, что выплаты за работу с видными были сделаны только в мае–июне (выделенная красной рамкой строчка CVD_19 – "ковидные" выплаты). 







Скриншоты расчетных листков врача-педиатра детской поликлиники № 30 (филиал 2) Москвы


Помимо невыплат за работу с ковидными больными в поликлинике не проводятся с должной частотой обследования на наличие у медиков коронавируса. Ранее собеседница сообщила, что за весь период эпидемии мазки не были взяты у сотрудников ни разу. Была взята только кровь на антитела в конце апреля, когда в Москве проходила апробация новых экспресс-тестов. В начале мая была взята кровь на антитела из вены, и у тех, у кого были выявлены IgM, были взяты мазки. При получении отрицательного результата врачей тут же вызывали на работу в нарушение порядка о пребывании на карантине 14 дней.

Скриншот из своей медицинской электронной карты врач также представила в ИА FederalCity. По ее словам, обведенный красной рамкой тест за 16 мая – единственный, который был проведен в поликлинике из пяти обследований. 

Скриншот из своей медицинской электронной карты врача ДГП № 30 (филиал № 2) 

После напоминания руководству о необходимости тестов для медперсонала врачу было сказано, что она может самостоятельно проходить обследование во взрослой поликлинике как обычный пациент. Кроме того, руководство поликлиники считает невозможной ситуацию постоянного оперативного мониторинга состояния медперсонала и его изоляции после подтверждения заболевания у принятых пациентов. 

Столь же высокой осталась и температура в кабинете дежурного врача (ведущая журнал температуры медсестра по-прежнему записывает в таблицу нормальную температуру, что не соответствует действительности): 


Термометр в кабинете врача ДГП № 30 (филиал 2)



Видео предоставлено врачом поликлиники № 30 (филиал 2). 


По словам медика, за прошедшее с момента публикации в ИА FederalCity время с мертвой точки ничего не сдвинулось. Более того, врач сообщила, что руководство поликлиники после публикации по одному вызывало сотрудников и, показывая текст в ИА FederalCity, предлагало подписать им какую-то бумагу, в соответствии с которой собеседница ИА FederalCity якобы мешает работе, создает препятствия и "подставляет сотрудников". 

Пока готовился этот материал, видео, на котором запечатлен термометр в кабинете врача, было выложено в открытый доступ и стало известно сотрудникам администрации поликлиники. Факт его публикации руководство филиала поликлиники пытается теперь преподнести как опубликование персональных данных, под которыми, вероятно, понимает попавшие на видео фамилию, имя и отчество ведущего прием врача на двери кабинета и на дисплее компьютера. Абсурдность и глупость претензий очевидна (ФИО ведущего прием врача на табличке на двери поликлиники не может быть ни персональными данными, ни охраняемой от третьих лиц служебной информацией, ни тем более гостайной), однако эти претензии стали еще одним фактом разворачивающегося давления на врача, которая осмелилась рассказать о нарушении ее прав и прав ее коллег, которые, однако, из страха и/или по старой российской традиции выступают (пока) на стороне начальства.  

Некоторое время назад под видео с термометром, показывающим + 30 градусов в кабинете врача поликлиники № 30, появился комментарий, подписанный главврачом этого учреждения Кириллом Черновым

"Здравствуйте. Учреждение ГБУЗ «ДГП № 30 ДЗМ» Филиал № 2 располагается на первом этаже жилого дома 1968 года постройки дом находится в программе реновации. С началом отопительного сезона температура в помещениях может достигать высоких цифр. Контроль за соблюдением температурного режима, равномерность обогрева помещения в течение суток, во всех основных помещениях лечебно-профилактического учреждения соблюдается. Для более детального разбора описанной ситуации, просим Вас связаться с нами по телефону +7(499)249-23-13, электронной почте dgp30@zdrav.mos.ru или через форму обратной связи на сайте поликлиники dgp30.ru. С уважением, Чернов Кирилл Вячеславович, главный врач детской городской поликлиники № 30". 

Скриншот сообщения за подписью главврача ДГП № 30 Кирилла Чернова. Источник: YouTube


Обращают на себя внимание малопонятные сами по себе и в контексте ситуации в учреждении формулировки сообщения. 

Главврач честно признает, что "температура в помещениях может достигать высоких цифр". Здесь следовало бы уточнить, справедливы ли в таком случае жалобы врача на ненормальные условия труда в кабинете? Однако далее следует бессмысленный оборот о соблюдении какого-то контроля "за соблюдением температурного режима, равномерность обогрева помещения в течение суток, во всех основных помещениях лечебно-профилактического учреждения соблюдается". "Контроль за соблюдением температурного режима … соблюдается", – написал главврач…

Возникают вопросы:

Что дает такой контроль, если "температура в помещениях может достигать высоких цифр"? Зачем говорить о контроле, если температура в отапливаемый период постоянно выше нормы? 

Как следует понимать фразу "равномерность обогрева помещения в течение суток … соблюдается"? Проблема в очень высокой температуре, а не в "равномерности обогрева помещения". Если в помещении везде +30 (или во всех помещениях +30), то фраза "равномерность обогрева помещения в течение суток … соблюдается" лишь усугубляет наше представление о том, насколько тяжелые условия труда у врачей поликлиники. 

Как следует понимать фразу "контроль за соблюдением температурного режима … во всех основных помещениях лечебно-профилактического учреждения соблюдается"? Означает ли это, что показанный на видео кабинет – "неосновное" помещение? Или это означает, что, по мнению главврача, нельзя верить видео, контроль в учреждении позволяет каким-то образом во всех помещениях, в том числе в показанном на видео, поддерживать нормальную температуру? 

"Для более детального разбора описанной ситуации" (по выражению главврача) приведем информацию из Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Согласно им, оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений не могут быть выше 24 градусов в холодное время года: 

Источник: https://base.garant.ru 

Как рассказала ИА FederalCity врач, руководство в лице заведующей филиалом № 2 детской поликлиники № 30 Татьяны Ходыревой заявило, что попытки добиться с помощью СМИ справедливых, в соответствие с постановлением правительства Москвы выплат и нормальных условий работы являются якобы клеветой, что из сотрудников "никто не жалуется", "все живы-здоровы" и "коллектив написал в Департамент здравоохранения обращение, что не желает работать далее с врачом, которая стала возмутителем спокойствия. 

Редакция надеется на то, что администрация поликлиники № 30 не будет оказывать давление на свою коллегу, которая всего лишь требует соблюдения своих трудовых прав. Проблема неполных выплат медикам, похоже, получила распространенный характер, о чем есть информация в соцсетях и некоторых других СМИ. В частности, об этом пишет "Медуза".    

Редакция запросила комментарии профсоюза медиков "Действие" и Департамента здравоохранения Москвы. 


Обновление:
На данный момент от Департамента здравоохранения Москвы получен следующий комментарий: 
"Все сотрудники учреждения получали выплаты за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией в полном соответствии с нормативными документами. Выплаты осуществлялись на регулярной основе и за период работы с марта по сентябрь выплачены в полном объеме, в соответствии с действующими региональными правовыми актами". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен