В Петербурге ушел из жизни всемирно известный нейрохирург

В Петербурге ушел из жизни всемирно известный нейрохирург
  Нейрохирургия. Фото с сайта ru.freepik.com

Скончался выдающийся петербургский нейрохирург, профессор Борис Михайлович Рачков. Ему было 84 года. 

За эти годы Борис Михайлович успел добиться очень много. И речь идет не только о сухой академической статистики – хотя и она (два десятка патентов, десять монографий и три сотни опубликованных научных работ) весьма впечатляет. Однако главным его полем деятельности была практика.


Борис Рачков. Фото с сайта МИБС

К нему прилетали советоваться даже коллеги из США, есть информация, что среди них был и личный врач президента США Джона Кеннеди. Звали Рачкова и уехать из страны, но он остался в России – и, скорее всего, дело было не только в советских ограничениях на передвижение. Как известно, после 1991 года уехать стало гораздо проще, а уж без работы специалист уровня Рачкова не остался бы.

Конечно, работы хватало и на родине. Именно Борис Михайлович внедрил в России безразрезный эндоскопический метод проведения операций, значительно снижающий риск их проведения – позднее эта практика получила широкое распространение по всему миру. А его исследования спинномозговой жидкости привели к открытиям, благодаря которым ее переливания стали гораздо более безопасными.

Нейрохирургический институт имени Поленова. Фото с сайта НИИ

Все эти достижения не остались без внимания. Рачков стал советником Всемирной организации здравоохранения по своей профессиональной области. С 1980 по 1984 год он был директором НИИ нейрохирургии имени Поленова, главного учреждения такого профиля в стране. После этого Рачков поработал в НИИ имени Вредена, а с 2007 стал врачом-консультантом в разнообразных медицинских центрах.

Имелись у Бориса Михайловича и награды – среди них был и орден Иоанна Кронштадского

Он до конца жизни не прекращал профессионального развития (последний сертификационный курс по специальности «Нейрохирургия» был окончен им в 2014 году) и продолжал заниматься изобретениями – например, в области военно-полевой медицины. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен