Власти Украины демонстративно отказываются отмечать день освобождения республики от гитлеровцев

Власти Украины демонстративно отказываются отмечать день освобождения республики от гитлеровцев
  Форсирование Днепра, осень 1943 года. Источник: pastvu.com.

Бои за УССР продолжались с 15 декабря 1942 по 28 октября 1944 и стоили советскому народу три миллиона жизней. О том, как очищали от врага советскую Украину – в обзоре ИА FederalCity.

Ранним утром 22 июня 1941 года германские войска начали наступление по всей линии западной границы Советского Союза – от Заполярья до Бессарабии. Украинская ССР имела наибольшую протяженность пограничной линии, поэтому на ее территории бои носили крайне ожесточенный характер.

Прорвав героическое сопротивление пограничных застав, гитлеровцы и их союзники – румыны и венгры – устремились вглубь республики. Наступление группы армий "Юг" не везде носили одинаково успешный характер. В частности, румынским частям не удалось обрушить оборону войск Одесского военного округа, что в результате вылилось в ряд мощных контрударов под Перемышлем, Яссами и Львовом.

Однако на Киевском направлении противник, используя растянутые коммуникации и внезапность нападения, мощными ударами танковых клиньев рвался к столице УССР. 19 сентября 1941 года гитлеровцы вошли в Киев.

16 октября 1941 года, после нескольких месяцев упорных оборонительных боев,  советские войска оставили Одессу, а к ноябрю практически вся территория Украины, кроме части Луганской, Донецкой и Харьковской областей, была оккупирована фашистами.

        Территории, оккупированные Германией к лету 1942 года. Источник: pastvu.com.

Вместе с тем гитлеровцам не досталась промышленная мощь заводов УССР, которые в большей части были эвакуированы в глубокий тыл, за Волгу и на Урал, вместе с наиболее квалифицированным персоналом. Всего до октября 1941 году с территории республики было вывезено оборудование и имущество 1400 предприятий и около 300 тысяч рабочих и инженеров.

Летом 1942 года, в результате неудачной Харьковской операции, все области УССР оказались занятыми вермахтом. Начался период оккупации, унесший жизни четырех миллионов граждан советской Украины. Более 2.5 миллионов жителей республики были вывезены на работы в Германию, на территории Украины гитлеровцы разместили 180 концлагерей, в городах и поселках действовали более 400 гетто.

Все эти преступные действия фашистских оккупантов не могли не вызвать народного ответа – в лесах возникали партизанские отряды, в городах – подпольные организации. Общая численность украинских партизан (около пяти тысяч отрядов) и подпольщиков (более полутора тысяч группы) насчитывала 230 тысяч человек.

        Отряд советских партизан. Источник: cont.ws.

Начало освобождения советской Украины было положено декабрьским наступлением 1942 года, когда фашистов выбили из Пивневского района Луганской (Ворошиловградской) области.

В середине февраля 1943 года был освобожден Луганск, однако темп наступления резко возрос после разгрома гитлеровцев в ходе Курско-Орловской операции (июль-август 1943 года). В Ставке ВГК было принято решение о скорейшем освобождении промышленных районов Донбасса и всей Левобережной Украины. Эта задачу должны были выполнить силы Воронежского, Степного, Юго-Западного и Центрального фронтов (около полутора миллиона солдат и офицеров).

Наступление развивалось стремительно – 23 августа был освобожден Харьков, 30 августа Таганрог, 8 сентября Донецк, 10 сентября Мариуполь, 22 сентября советские войска вышли к Днепру. Началась битва за эту великую реку, которая длилась четыре месяца.

Тем времен продолжалось изгнание фашистов с территории Левобережной Украины. 21 сентября взят Чернигов, 23 сентября Полтава, 14 октября Запорожье, 23 октября Мелитополь, 25 октября Днепропетровск.

В середине осени 1943 года Ставкой было принято решение о переименовании четырех фронтов – теперь они стали 1-м, 2-м, 3-м и 4-м Украинскими.

       Колонны немецких военнопленных проходят по Софийской площади в Киеве. Источник: waralbum.ru.

В начале ноября советские войска в нескольких местах начали форсирование Днепра. Ценой больших потерь героически были отбиты и удержаны несколько плацдармов на правом берегу, откуда началось наступление на Киев. Накануне Дня революции, 6 ноября 1943 года столица УССР была очищена от неприятеля.

После ожесточенных наступательных боев войска Красной Армии сделали перерыв для перегруппировки и пополнения частей после больших потерь.

В январе 1944 год началось освобождение Правобережной Украины. 8 января враг выбит из Кировограда, 8 февраля Никополь, 22 февраля Кривой Рог, 13 марта Херсон, 18 марта Жмеринка, 20 марта Винница, 28 марта Николаев, 29 марта Черновцы, 10 апреля Одесса.

       Советские войска вступают в освобожденную Одессу. Фото: Георгий Зельм.

Несмотря на то, что войска 2-го Украинского фронта (27-я армия), в конце марта уже вышли на государственную границу СССР и Румынии, значительная часть республики еще оставалась в руках Германии.

Все лето 1944 года советские войска продвигались на Запад. 24 июля был освобожден Галич, спустя три дня боевые машины 4-й танковой армии генерала Лелюшенко ворвались на улицы Львова.

Последние страницы истории освобождения советской Украины писались в Карпатах. 28 октября 1944 года враг был выбит из Чопа – освобождение УССР, которое длилась 680 дней, было успешно завершено. В боях за это погибло более трех миллионов советских воинов.

До 2014 года власти современной Украины широко отмечали 28 октября – День освобождения от фашистов. Однако после прихода к власти националистов и русофобов был взят курс на десоветизацию, подвиг Красной Армии умалялся, вместо них чествовали украинских пособников гитлеровских оккупантов. Многомиллионные жертвы и страдания народа были забыты, и даже День Победы на Украине теперь называется Днем скорби и отмечается на день раньше.

Вот и в 2020 году киевский режим демонстративно отказывается отмечать 28 октября – не запланировано никаких официальных мероприятий, введен запрет на собрания людей.

В этой связи нельзя не вспомнить слова знаменитого историка Льва Гумилева – "Когда у народа отнимают память, у него забирают будущее".

        Объявление в одном из оккупированных городов УССР. Фото: Евгений Халдей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен