В Петербурге расскажут о выдающихся историках прошедшего века

В Петербурге расскажут о выдающихся историках прошедшего века
  Постер лекции об А. Фурсенко. Источник: Президентская библиотека

Первым в лекционном цикле «Выдающиеся историки XX века» станет рассказ о знаменитом советском американисте Александре Фурсенко.

Этот цикл лекций пройдет в Президентской библиотеке как часть образовательного проекта под названием «Знание о России». Разумеется, в условиях пандемии COVID-19 лекция пройдет в онлайн-формате. 2 ноября ее сможет прослушать любой пользователь Интернета на портале библиотеки, а также на ее YouTube-канале и в группе «ВКонтакте».

Известный российский историк Сергей Исаев не только будет рассказывать о научной жизни своего наставника – выдающегося советского ученого-американиста Александра Александровича Фурсенко, но и вспомнит личный опыт работы с ним.

Книги А. Фурсенко. Коллаж ИА FederalCity  

После доклада последует его обсуждение при участии другого известного эксперта в истории взаимоотношений России и США – доктора исторических наук Ивана Куриллы. Кроме того, в мероприятии примут участие петербургские школьные учителя и студенты-международники СПбГУ.

Александр Александрович Фурсенко – академик АН СССР и РАН. В отечественной науке он стал одним из основателей академического изучения истории Соединенных Штатов. Известный американский историк Роберт Бирнс считал его одним из наиболее компетентных в XX веке исследователей истории США.

Сергей Исаев. Источник: www.spbiiran.nw.ru

Сергей Александрович Исаев – ученик Фурсенко. Кандидат исторических наук. Сейчас исполняет обязанности заведующего отделом всеобщей истории и является старшим научным сотрудником СПб Института истории РАН, а также доцентом кафедры церковной истории СПб Духовной академии РПЦ. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен