В Петербурге территория под новый кампус СПбГУ превращается в нелегальную свалку

В Петербурге территория под новый кампус СПбГУ превращается в нелегальную свалку
  Свалка на Мичманской улице. Фото из ВК-группы "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

Жители Васильевского острова обнаружили огромные кучи мусора на Мичманской улице, в квартале 5А. Пользуясь тем, что за этой территорией никто не присматривает, недобросовестные люди заваливают ее отходами, превращая в очередную несанкционированную свалку.

Свалка на Мичманской улице. Фото из ВК-группы "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

Формально эта территория имеет хозяина: еще в 2013 году она была отдана в бесплатное бессрочное пользование СПбГУ для строительства новых общежитий на тысячу мест. Однако, по словам активистов из числа местных жителей, СПбГУ не слишком спешит признать свою ответственность за этот участок.

Свалка на Мичманской улице. Фото из ВК-группы "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

- Университет никак не ухаживает за ним, заявляя при этом, что планирует строить кампус под Пушкиным, - говорит один из них.

Если это так, то такой ответ может служить еще одним доказательством того, что СПбГУ все-таки намерен перебазироваться из центра Петербурга, против чего, как сообщало ИА FederalCity, категорически выступают многие преподаватели и студенты университета. 

Впрочем, по сообщениям СМИ, СПбГУ все же ведет в настоящее время переговоры с инвесторами о строительстве на Васильевском общежитий. Но, даже если это действительно так, территория все равно остается захламленной.

Спутниковый снимок участка на Мичманской улице. Фото из ВК-группы "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

Отчаявшиеся местные жители решили навести здесь порядок своими руками и призывают всех неравнодушных горожан 1 ноября выйти на воскресник по уборке зеленой территории на Мичманской улице.

- Мы не можем допустить, чтобы огромные кучи мусора гнили вблизи жилых домов среди деревьев, - говорит активист.

Участок на Мичманской улице. Фото из ВК-группы "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

Вместе с тем в многочисленных общественных опросах местные жители высказываются за включение этой территории в парковую зону. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен