Балаклавскому стадиону "Горняк" не скоро доведется услышать рев трибун

Балаклавскому стадиону "Горняк" не скоро доведется услышать рев трибун
  "Трибуны" стадиона "Горняк". Источник: crimea-news.info.

В Севастополе по разным причинам на стадии "заморозки" находятся как минимум шесть объектов Федеральной целевой программы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В рамках реализации ФЦП на реконструкцию стадиона "Горняк" было выделено 373 миллиона рублей. С третьей попытки удалось найти подрядчика, и весной 2018 года ООО "Техстрой" приступила к работам на объекте.

К сожалению, исполнитель не справился с подрядом, успев за год освоить около 30 миллионов рублей, после чего договорные отношения с организацией были расторгнуты по инициативе заказчика.

В октябре 2019 года завершить реконструкцию "Горняка" взялось предприятие "Гласстрой" из Санкт-Петербурга. Был откорректирован проект, и появилась надежда, что к концу текущего года объект будет сдан. Однако и второй по счету подрядчик не справился с контрактом, вследствие чего его действие было досрочно прекращено.

Ситуацией с многострадальным "Горняком" заинтересовались надзорные органы – прокурор Балаклавского района Сергей Журавлев собрал на совещание всех заинтересованных в скорейшей сдаче стадиона лиц. В его работе приняли участие вице-спикер заксобрания и  депутат от Балаклавы Татьяна Лобач, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин, заказчик – директор ГКУ "Единая дирекция капитального строительства" Вадим Бабкин, представители подрядной организации, органов контроля и правоохранители.

        Реконструкция стадиона "Горняк". Источник: crimea-news.info.

Было принято решение поставить вопрос о темпах работ по реконструкции стадиона под особый контроль и оперативно решить вопрос с подрядной организацией, которая сможет довести объект до сдачи в эксплуатацию.

Стоит отметить, что досрочный разрыв контрактов с исполнителями работ в рамках ФЦП и, как следствие, длительные остановки в реализации проектов, стали в Севастополе чуть ли не обыденным явлением.

Все лето в состоянии, близком к последствиям бомбардировки, простояла набережная пляжа "Парк Победы", так и не началось строительство КОС "Южные", "замерзла" прокладка кольцевого газопровода, не строятся онкодиспнасер, поликлиника в бухте Казачья и пресловутый индустриальный парк близ Камышового шоссе.

В течение всего действия Федеральной целевой программы у севастопольских властей наблюдались проблемы с ее реализацией. При губернаторе Овсянникове выполнялось 55-70% ФЦП, не намного лучше дела у его преемника.

       Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

К примеру, на начало июля кассовое исполнение мероприятий ФЦП по Севастополю составляло около 1.6 миллиардов рублей, при том, что в 2020 году предполагается освоить 12.5 миллиардов.

К настоящему моменту в Севастополе по линии ФЦП завершены работы по 31 объекту, на 175 других объектах работа продолжится.

Одним из основных параметров, которые гарантируют качественную реализацию мероприятий ФЦП в запланированные сроки – это работа с квалифицированным и опытным генподрядчиком. Севастопольские власти до недавнего времени частенько ошибались в этом направлении, что приводило в итоге к потерям бюджетных средств и досрочным разрывом договорных отношений с исполнителем.

Всего властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

       Реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен