Завтра в Петербург придет «Ночь искусств» - и онлайн, и оффлайн

Завтра в Петербург придет «Ночь искусств» - и онлайн, и оффлайн
  Фото из ВК-группы "Ночь музеев. Санкт-Петербург"

Главные события ставшей уже традиционной «Ночи искусств» в Петербурге, как и в других городах, пройдут в онлайн-формате. Таковы рекомендации российского Минкульта в пору продолжающейся пандемии COVID-19.

Среди питерских онлайн-мероприятий одним из основных станет программа Музея Анны Ахматовой. Она будет транслироваться в Интернет прямо из сада при Фонтанном Доме и расскажет об Иосифе Бродском, а также других поэтах, ставших символами Петербурга.

Постер "Ночи искусств". Источник: ВК-группа "Ночь музеев. Санкт-Петербург"

«Символы» - тема «Ночи искусств – 2020». Исходя из этого более сорока учреждений культуры северной столицы, среди которых музеи, театры, библиотеки, концертные залы, подготовили свои программы. Например, название программы арт-центра «Пушкинская-10» - «Символы свободы: история первого в России андеграундного сквота», Музей политической истории России проведет видеоэкскурсию «Символ-ключ. Язык современного искусства в историческом музее», а Республика котов посвятит свои мероприятия, разумеется, кошкам и котам – на том основании, что «котики» давно стали одним из самых популярных интернет-символов.  

- Изначально тема «Символы» была выбрана еще в мае для другого крупного городского события – «Ночи музеев», но пандемия заставила изменить планы, - рассказывает представитель организаторов «Ночи искусства». – Сейчас ситуация в городе позволяет пока избежать тотального закрытия учреждений культуры. Поэтому те организации, которые готовы, соблюдая все требования безопасности, принять посетителей, подготовили назавтра и оффлайн-программы.

Фото из ВК-группы "Ночь музеев. Санкт-Петербург"

Разумеется, на них надо было записаться заранее, чтобы число участников было регулируемо, и соблюдать такие ставшие уже привычными меры безопасности, как ношение маски, перчаток и соблюдение социальной дистанции. Однако, по словам представителей Роспотребнадзора, если за эти сутки ситуация с коронавирусной инфекцией в Петербурге станет хуже, оффлайн-события будут перенесены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен