Москва заплатит 45 млн, чтобы узнать мнение горожан об эффективности законов

Москва заплатит 45 млн, чтобы узнать мнение горожан об эффективности законов
  Здание мэрии Москвы. Фото: ivaneev.dyndns.info

Власти Москвы объявили два конкурса на проведение исследований, результатом которых должно стать понимание, как москвичи воспринимают законодательство столицы в социальной сфере, в градостроении и имущественных отношениях, сообщают «Ведомости».

Согласно условиям конкурса, необходимо изучить оценку эффективности законодательства москвичами и рекомендовать пути его совершенствования путем поквартирных опросов 25 тысяч и более жителей Москвы и проведения  не менее 100 фокус-групп по 8–12 респондентов в каждой.

В итоге заказ получили Фонд развития гражданского общества, руководимый Константином Костиным, и образовательная компания «Класс. Тренинг. Коучинг. Консалтинг», основанная бизнес-консультантом Леонидом Кролем. Обе структуры были единственными участниками конкурса и обе предложили свои услуги за 22,5 млн рублей – на 5 и 3,5 млн ниже начальной цены конкурсов соответственно.

По мнению опрошенных изданием экспертов, выбор правительства Москвы не совсем логичен для изучения юридических вопросов, а общественность должна получать более четкие разъяснения необходимости подобных трат из бюджета.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен