"Снова проблемы". Медики обсуждают новое постановление об оплате работы с больными COVID-19

"Снова проблемы". Медики обсуждают новое постановление об оплате работы с больными COVID-19
  Медицинский работник. Фото: mos.ru

Правительственным постановлением №1762 с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года вводится специальная ежемесячная "социальная выплата" медицинским и иным работникам, которые участвуют в оказании помощи больным COVID-19 и помогают в борьбе с распространением инфекции. Выплата заменит ранее установленную систему стимулирующих доплат по постановлению №415. При этом выплата фиксированных "президентских" премий по постановлению №484 не продлевается, сообщает издание об индустрии здравоохранения VADEMECUM.

Выплата будет осуществляться Фондом социального страхования (ФСС) за счет федерального бюджета исходя из количества отработанных "нормативных смен". Смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю.

Данные о работниках, кому полагается премия, в ФСС будет предоставлять Минздрав РФ через единую систему учета COVID-19.

Выплата должна осуществляться всем категориям работников, вплоть до тех, кто не оказывает медпомощь, но контактирует с больными COVID-19. 

Источник: VADEMECUM


Новое постановление отменяет постановление №415 от 2 апреля 2020 года, которым вводились первые стимулирующие выплаты за фактически отработанное время с пациентами, зараженными COVID-19. Не продлевается также действие "президентских" премий размером до 80 тысяч рублей по ПП №484, рассчитанных до октября и назначающихся без учета фактически отработанного времени.

В октябре медработники по правительственным постановлениям №415 и №484 получили порядка 25 млрд рублей, в сентябре на эти цели было выделено 17,8 млрд рублей. По состоянию на август 2020 года совокупный объем средств, выделенных из Резервного фонда правительства на стимулирующие выплаты медработникам, задействованным в борьбе с COVID-19, составлял 103,5 млрд рублей.

Лидер профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал в экспресс-комментарии на официальном аккаунте движения отметил, что по предварительной оценке профсоюза, "у большинства работников снова проблемы". Позднее профсоюз даст более развернутый комментарий новому постановлению. 

Сообщение о новой системе выплат медики встретили негативными комментариями. 

Екатерина Баврина-Левина:  

"Это позорные цифры – не смогли даже округлить! Сэкономили окончательно!"


Татьяна Кирюхина:

"Что-то смех сквозь слёзы один. А если одну смену отработал, во время которой вирусная нагрузка будь здоров, так что оказался нездоров, 2000-4000 и всё? Даже на лечение не хватит. На одну закупку в магазине".


Люба Рачкова:

"Как всегда. Придумками занимаются люди, которые сидят в кабинетах под крутыми дверями и ни разу не были в контакте с пациентами. Да, счастья им, и чтоб нашими деньгами не подавились".


Ранее ИА FederalCity сообщало, что система так называемых стимулирующих выплат медработникам за работу с больными COVID-19 или инфицированными, а также ее реализация на местах вызвали множество проблем и жалоб. Так, врач одной из детских поликлиник Москвы рассказала ИА FederalCity о значительно урезанных выплатах за работу с инфицированными коронавирусом пациентами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен