В Петербурге киноманы изучат «Феномен человека» от частной жизни до общей истории

В Петербурге киноманы изучат «Феномен человека» от частной жизни до общей истории
  Фрагмент рисунка Леонардо да Винчи «Витрувианский человек». Источник: Президентская библиотека

На заседании киноклуба Президентской библиотеки в северной столице 5 ноября будут смотреть и обсуждать фильмы, хранящиеся в архиве киностудии «Леннаучфильм».

Мероприятие носит название «Феномен человека», и это достаточно точно его определяет. Дело в том, что все архивные фильмы, которые будут на нем демонстрироваться, тем или иным образом рассказывают о людях – жизни как отдельных людей, так и больших сообществ. В прицеле камеры – и частная человеческая биография, и общая история человечества.

Кадр из фильма «Я – это ты или ты – это я?». Источник: YouTube 

- В переводе с греческого языка «феномен» означает явление, которое можно представить, осознать и изучать, - говорит один из организаторов мероприятия. – Этот термин, но уже в значении «исключительный человек», звучит напрямую в названиях некоторых фильмов, которые будут показаны в ходе заседания.

Таких лент на восемь десятков лет своего существования киностудия «Леннаучфильм» произвела больше четырех тысяч. Среди них, например, фильмы «Из истории геометрии», рассказывающий о потенциале человеческого интеллекта и памяти, «Обезьяний остров» о поведении внутри сообществ, картина «Я – это ты или ты – это я?» посвящена явлению людей-близнецов, а название «Глазами психолога. Феномен толпы» говорит само за себя.

Кадр из фильма «Обезьяний остров». Источник: YouTube 

Влияние выдающихся личностей на свое окружение исследует фильм «Феномены», а «Жить хочется», напротив, посвящен частной жизни «маленького» человека и его неповторимой судьбе. Страшную тему голодания во время блокады раскрывает фильм «Алиментарные дистрофии и авитаминозы». Глубокие этические вопросы поднимает лента «Легенда о великом инквизиторе», в основе которой роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Показ будет комментировать Юрий Серов, специалист по фонду «Леннаучфильма». 

Заседание пройдет в библиотечном мультимедийном зале, а его прямая трансляция – в прямом эфире на ее портале, в социальной сети «ВКонтакте», а также на YouTube-канале. 

 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен