В Севастополе нашли альтернативный резервуар пресной воды

В Севастополе нашли альтернативный резервуар пресной воды
  Озеро Нижнее (Уркуста) в Байдарской долине. Источник: lublukrim.ru.

Вместо шламохранилища у горы Гасфорта предлагается использовать запасы озера Нижнее в Байдарской долине. Чем сторонников этой идеи не устраивает "гасфортовский" вариант – в материале ИА FederalCity.

Проблема использования обводненного карьера, который расположен у трассы "Севастополь-Ялта" перед поворотом на урочище Алсу, заключается в том, что власти не просчитывают последствия забора 15 тысяч кубометров ежесуточно.

Так, по крайней мере, так уверяют некоторые эксперты. Если верить им, то в правительстве не определили уровень невозврата водоема, то есть тот остаток, ниже которого озеро ждет обмеление.

"Были ли проведены хотя бы простейшие экспертизы и расчеты возобновляемости водного ресурса и предполагаемых источников восполнения обводненного карьера, составлен ли прогноз на основании этих экспертиз?", - задаются вопросом местные экологи.

Кроме того, участники дискуссии вокруг Гасфортовского озера не уверены, что власти провели мониторинг фауны и флоры бывшего карьера на предмет их сохранения после начала отбора воды.

Беспокоит защитников озера и отсутствие приборов контроля на выходе из озера и на входе в гидроузел.

Что же они видят в качестве альтернативы шламохранилищу под горой Гасфорта?

       Озеро Нижнее (Уркуста) в Байдарской долине, карта. Источник: lublukrim.ru.

Озеро Нижнее (Уркуста), которое располагается у села Передовое в  Байдарской долине, неподалеку от Чернореченского водохранилища. Как уверяют эксперты, во время засухи 2014 года власти "открыли задвижку", и вода из этого озера по бетонному желобу стекла в водохранилище, пополнив его запасы и позволив продержаться до сезона дождей.

Живописный водоем у села Передовое питается окрестными родниками, стекающими с массива главной гряды Крымских гор, а также впадающей в него ручьем Кобалар-Су. Вода в Нижнем проточная и чистая, вполне пригодная для пополнения главного резервуара Севастополя.

Споры вокруг Гасфортовского озера начались после того, как в правительстве Севастополя обнародовали намерения использовать его запасы для сокращения забора воды из Чернореченского водохранилища.

В нем осталось чуть менее 14 миллионов кубометров (7 миллионов невозврата) , что при ежедневной потребности города в 160-180 кубов хватит на полтора месяца.

        Вид с горы — впереди озеро Нижнее, за ним — Чернореченское водохранилище. Источник: po-krymu.ru.

Не удивительно, что власти решили использовать все имеющиеся резервы. Однако в отношении озера у горы Гасфорта ситуация усугубляется тем, что территория вокруг экс-карьера находится в аренде у байк-клуба "Ночные волки". Судя по всему, резкое понижение уровня воды в рукотворном озере не входит в планы байкеров.

В лояльных к "Ночным волкам" ресурсах указывается, что водоем под горой Гасфорта вовсе не озеро, а шламохранилище, которое наполняется в основном после таяния снегов и вмещает от 1.2 до 3.5 миллионов кубометров. Если производить из него активный забор, то карьер усохнет и станет болотом, опасным в эпидемиологическом отношении.

Кроме того, противники использования объемов Гасфортовского озера напоминают на близость оживленной трассы Севастополь – Ялта (около 50 метров), что может повлиять на качество отбора воды на соответствие ГОСТу.

Теперь местные экологи вспомнили об озере Нижнее. Насколько этот вариант возможен, вопрос к городскому правительству. И еще – этот водоем, как и все остальные водные ресурсы Байдарской долины, существенно обмелел. Поэтому все вопросы, связанные с экологией, можно обратить и к нему, в той же самой мере, как и карьеру у горы Гасфорта.

        Озеро у горы Гасфорта, Ялтинское шоссе. Источник: primamedia.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен