Четверо "старожилов" плюс один "новенький" – кадровые рокировки в правительстве Севастополя

Четверо "старожилов" плюс один "новенький" – кадровые рокировки в правительстве Севастополя
  Вход в здание правительства Севастополя. Источник: sevkor.ru.

Губернатор Михаил Развожаев внес на утверждение заксобрания пять кандидатур на должности своих заместителей. О грядущих переменах в коридорах власти – в материале ИА FederalCity.

Севастопольский градоначальник тянул с кадровыми решениями до последнего – сроки для представления нового состава правительства уже практически вышли.

В части экспертного сообщества сложилось мнение, что причиной задержки явились закулисные договоренности между Развожаевым и серым кардиналом региональной политики Алексеем Чалым. Судя по предварительным итогам, полностью удовлетворить желания самого богатого человека в Севастополе губернатор не смог.

Так, покидает свой пост вице-губернатора Ольга Тимофеева. Теперь ее сферу ответственности – образование, наука, культура, спорт – будет курировать Игорь Михеев, в недавнем прошлом директор департамента Минпросвета.

       Заседание правительства Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

В свою очередь, должность сохраняет другой сподвижник Чалого – вице-губернатор Александр Кулагин, который занимался в правительстве вопросами здравоохранения и социальной сферы. Если в "социалке" дела обстоят более-менее нормально, то деятельность Кулагина в качестве главного "по медицине" постоянно критикуется в севастопольских СМИ и соцсетях.

Тем не менее, несмотря на целый ряд провалов, Развожаев решил сохранить Кулагина в вице-губернаторах, что ясно доказывает умение Чалого настоять на своем в переговорном процессе. Стопроцентного результата опытному бизнесмену достичь не удалось, но половина – это тоже хороший расклад.

Что касается остальных четырех кандидатур, то других изменений по персоналиям нет, однако есть некоторые перераспределения полномочий.

Самый серьезный участок и наибольшее влияние по "подведам" получает Алексей Парикин. За ним закреплены:  бюджет, госзаказ, финансы, налоги, капстроительство, дороги, градостроительство, агрокомплекс, торговля, управлением госимуществом, кадастр, регистрация прав, архивы и ветеринария.

        Заседание правительства Севастополя. Фотоnts-tv.mirtesen.ru.

У вице-губернатора Марии Литовко "забрали" сельское хозяйство и ветеринарное хозяйство, однако добавили информатизацию и функционирование МФЦ. Экономическое развитие, ФЦП, нацпроекты, диалог с бизнесом, туризм, инвестиции по-прежнему остались за ней.

Ничего не изменилось в полномочиях Светланы Пироговой, которая занимается вопросами обеспечения деятельности правительства и губернатора, госслужбой, взаимодействием с федеральными структурами, внутренним финансовым и бюджетным контролем, госзакупками и обращениями граждан.

Стоит отметить, что неясным осталось сфера ответственности за нормальную работу городского хозяйства, коммунальных служб, а также внутренней политики.

Кандидатуры вице-губернатора Владимира Базарова, который отвечал за горхоз, нет в списке, внесенном в заксобрание. Означает ли это его уход из правительства, или понижение статуса, пока неизвестно.

Что касается внутренней политики вкупе со СМИ, то здесь кураторство это тонкой сферы будет, по всей вероятности, осуществлять советник губернатора. Есть информации, что им будет красноярский депутат Сергей Толмачев. Интересно, что это направление с точки зрения текучести кадров лидирует в городском правительстве – с 2014 года тут сменилось 15 руководителей.

       Здание правительства Севастополя. Источник: sevkor.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен