"Насильно хотят сделать счастливыми". Врач-рентгенолог рассказал о работе в новом референс-центре

"Насильно хотят сделать счастливыми". Врач-рентгенолог рассказал о работе в новом референс-центре
  Здание Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицины на Петровке, 24. Источник: mos.ru
Вот уже несколько месяцев в Москве действует референс-центр на базе Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. В центре врачи-рентгенологи описывают полученные из поликлиник данные лучевых исследований (рентгенография, флюорография, денситометрия, маммография, КТ, МРТ). Создание центра сопровождалось возмущением основной части московских рентгенологов методами реорганизации и ухудшением многих условий труда. О том, в каких условиях сейчас трудятся в новом центре врачи, анонимно ИА FederalCity рассказал один из работающих в центре рентгенологов. 

Напомним, московский референс-центр лучевой диагностики был организован как научно-методический и телемедицинский центр, который занимается стандартизацией и дистанционными описаниями лучевых исследований, которые на местах – в поликлиниках – проводят оставшиеся там лаборанты. В центре сосредоточены врачи-рентгенологи, приглашенные из московских поликлиник. ИА FederalCity неоднократно рассказывало об опасениях рентгенологов тем, что при реорганизации они потеряют многие полагающиеся им льготы (сокращенный рабочий день, длительный отпуск, ранний выход на пенсию и т.д.). Кроме того, врачи столкнулись с другими неприятными для них обстоятельствами. В частности, многих беспокоила правовая сторона реорганизации, условия трудоустройства, и другие вопросы, которые не были оговорены, а также многих возмутило давление со стороны руководства референс-центра и их поликлиник, с которым им пришлось столкнуться. 

В референс-центре. Источник: mos.ru


Как рассказал ИА FederalCity врач-рентгенолог, работающий теперь в новом референс-центре, после открытия врачи из поликлиник, вошедших в пилотный проект, описывают все проводимые лаборантами в поликлиниках исследования, которые поступают в центр в электронном виде. Оставшиеся в некоторых поликлиниках, не вошедших в проект, врачи описывают аналоговые исследования и те, которые врач проводит сам – ирригоскопия, рентген желудка. 

Если в поликлинике, которая не участвует в пилотном проекте, врач заболел, ушел в отпуск или какой-то период нет врача, исследования могут быть переданы в референс-центр. 

Нормативы, определенные руководством центра, "стараются вырабатывать все", "это не просто, но возможно". 

"Впритык", – охарактеризовал степень загруженности врач. 

Зарплатой собеседник ИА FederalCity за предыдущие месяцы остался доволен, "все обещания были выполнены", но "что в этом месяце будет – пока непонятно". 

За ночные дежурства "всё не просто", "за ночь доплата 500 р.", но условия будут пересматривать, рассказал рентгенолог. (Отметим, что в обычных поликлиниках 500 рублей дополнительно выплачивается за каждый час ночной работы).

В референс-центре. Источник: mos.ru


Врачей, по словам собеседника ИА FederalCity, много, поэтому можно выбирать варианты работы (6, 8, 12 часов, утро, день, ночь). Людей, которые болеют и ходят на работу, нет, за этим строго следят. Но переболевшие [коронавирусом], конечно, есть, "как и везде". 

Перерывы на обед есть: при 6-часовой смене – 30 мин, при 12-часовой – 1 час. На территории центра "прекрасное кафе". При центре должен заработать тренажерный зал. 

Время в пути от дома до работы у собеседника ИА FederalCity не изменилось. (Ранее многих беспокоил то, что им придется тратить на дорогу до работу в центре Москвы гораздо больше времени). 

Однако, заметил врач, "если бы не было давления, многие бы рентгенологи остались на своих местах". Но есть и те, кому этот проект интересен, они с удовольствием в нем участвуют. Проект, наверное, нужен, считает врач, но у любого человека должен быть выбор. 

"А нас насильно хотят сделать счастливыми. Поэтому многие и возмущаются. Там на старых местах всё было привычно и понятно. А здесь пока очень много вопросов", – заключил свой рассказ врач-рентгенолог.

ИА FederalCity готовит материал еще с двумя врачами-рентгенологами, которым пришлось уволиться из поликлиник Москвы из-за произошедшей реорганизации рентгенологической службы в столице. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен