В Петербурге суд прекратил дело о «несанкционированном поздравлении Президента»

В Петербурге суд прекратил дело о «несанкционированном поздравлении Президента»
  Кадр из видео жителей Александровской

Пушкинский районный суд северной столицы закрыл административное производство по делу активиста Александра Беляева.

- Производство в отношении меня за якобы организацию несанкционированного митинга в Александровской против строительства магистрали из города-спутника «Южный» прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, - сообщил Беляев, который является координатором движения «Гражданин Пушкин».

Александр Беляев в суде. Фото из ВК А. Беляева 

Как сообщало ИА FederalCity, 4 октября жители поселка Александровская сняли на видео обращение к Владимиру Путину, которое было выложено в Интернете 7 октября, в день рождения Президента. Поздравив его, участники съемки попросили главу государства прекратить строительство магистрали, ведущий в город-спутнику «Южный». Согласно принятому проекту, она разрежет Александровскую надвое, затруднив коммуникации для местных жителей. Кроме того, из-за строительства под угрозой уничтожения оказываются несколько памятников, в том числе погибшим в годы Великой Отечественной советским солдатам.

Жители Александровской просили Президента дать распоряжение рассмотреть альтернативный маршрут, огибающий поселок.  

Удивительно, но после появления видео в Сети полиция возбудила по этому поводу административное производство. По мнению правоохранителей, собрание жителей, держащих перед камерами плакаты, явилось несанкционированным митингом. 

Что касается Беляева, он был занесен в полицейский рапорт как организатор нелегального собрания. 

Трассировка магистрали через поселок Александровская. Из проекта Генплана Санкт-Петербурга

Абсурдность дела состояла в том, что в день записи видео никто из ее участников задержан не был. Кроме того, Беляев был назначен организатором лишь на том основании, что поместил в своем аккаунте объявление о грядущей записи. Однако такие же объявления свободно распространялись по всему поселку, и полиция на них никак не реагировала. 

Так что прекращением этого нелепого дела Пушкинский суд продемонстрировал здравый смысл. 

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен