Революционный Петроград переехал в Интернет

Революционный Петроград переехал в Интернет
  После взятия Зимнего дворца. Петроград. 26 октября 1917. Фото Петра Новицкого. Источник: "Википедия"

Трагические события 1917 года в столице Российской империи получат отражение в интерактивной выставке на сайте Президентской библиотеки в Петербурге.

Первая мировая война подготовила почву для государственного переворота, вылившегося в Февральскую революцию. Монархия пала. Однако Временное правительство оказалось неспособно удержать завоеванное – как на фронте, так и в столице. Уже в июле большевики попытались перехватить власть, но тогда их бунт потерпел поражение.

Скрин первой странцы выставки

Провалилось и выступление на Петроград, плохо подготовленное Лавром Георгиевичем Корниловым, героем войны с неоднозначной репутацией. Все это привело к Октябрьской революции и штурму Зимнего дворца, в результате чего в России на три поколения установился социалистический режим. 

Правда, в действительности «штурм» Зимнего мало походил на снятые Сергеем Эйзенштейном героические кадры – желающих сражаться за Керенского осталось слишком мало, а большевики, в свою очередь, не горели желанием лезть под пули юнкеров и бойцов женского батальона.

Штурм Зимнего дворца. Кадр из художественного фильма С. Эйзенштейна «Октябрь», 1927 год

Демонстрации и перестрелки, митинги и официальные телеграммы – все это нашло свое место на выставке. Ее посетители смогут изучить карту революционного Петрограда с указанием самых важных точек и исторической справкой, увидеть сохранившиеся фотографии и прочитать слова, записанные тогдашними петроградцами. 

Нечто подобное можно было увидеть в одной из экспозиций петербургского музея Политической истории. Однако Президентская библиотека самостоятельно собрала и организовала материалы, делая свою выставку интересной даже для тех, кто уже знаком с отображаемым периодом. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен