За октябрь в Ленобласти ликвидировано 62 нелегальные свалки. Но сколько еще осталось?

За октябрь в Ленобласти ликвидировано 62 нелегальные свалки. Но сколько еще осталось?
  Мусорная свалка. Фото с сайта ru.depositphotos.com

В правительстве 47-го региона отчитались о борьбе с нелегальной утилизацией отходов. По словам главы комитета областного правительства Валерия Татарова, в прошедшем месяце Госэконадзор обнаружил в регионе и прекратил деятельность шестидесяти двух нелегальных свалок. При этом было возбуждено девяносто три административных дела, а общая сумма штрафов организаторам этих площадок утилизации ТБО составила почти два с половиной миллиона рублей. 

Несмотря на столь бодрые рапорты, сообщения о фиксации все новых свалок и в Ленобласти, и в Санкт-Петербурге появляются ежедневно. ИА FederalCity регулярно сообщает о подобных происшествиях. По мнению экспертов, все это говорит о провале громко заявленной мусорной реформы.

Надежда Тихонова. Фото из ВК-группы Н. Тихоновой

В этом уверена и депутат ЗакСобрания Петербурга от «Справедливой России» Надежда Тихонова.

- СМИ пишут, что министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и министр строительства Владимир Якушев уходят в отставку, - говорит она. – Это люди, которые отвечали за реализацию федеральной реформы обращения с отходами.

За пять лет реформа показала свою неэффективность. В крупнейших городах новую систему не смогли даже внедрить. Изменения привели к монополизации отрасли, вытеснению с рынка реальных перевозчиков и переработчиков. Также реформа позволила лоббистам продвинуть проекты по строительству крупных мусоросжигательных заводов, за которые в итоге будут платить сами россияне. 

Новым министрам необходимо взглянуть на происходящее в отрасли обращения с отходами по-другому: начать изучать опыт развитых стран, задействовать инструменты рыночного регулирования, добиваться децентрализации системы. 

Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. Источник: правительство.янао.рф 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен