Положить армию в крымских степях дело нехитрое – генерал Кутепов

Положить армию в крымских степях дело нехитрое – генерал Кутепов
  Штурм Перекопа. Источник: bravo-voronezh.ru.

Сто лет назад на севере полуострова началась Перекопско-Чонгарская операция – она разрушила надежды на восстановление дореволюционной России и предопределила "Белый Исход". Об интересных деталях тех событий ИА FederalCity рассказал историк Константин Мензелинцев.

Сейчас в Крыму около 15 градусов тепла, но век назад, в ноябре 1920 года в районе Сиваша и Турецкого вала было минус 12 мороза, пронизывающий ледяной ветер. Температура воды в Азовском и Черном морях не достигала и шести градусов.

Однако ни холод, ни колючая проволока, ни пулеметы и плотный орудийный огонь не остановили бойцов 4-й и 6-й армий, а также Первой и Второй Конармий, входящих в состав Южного фронта под командованием Михаила Фрунзе.

"Дело даже не более, чем трехкратном превосходстве - 140 тысяч "красных" против 40 тысяч "белых", при наступлении это вполне нормальное соотношение сил. Просто воинский дух у большевиков был очень высок, хоть над этим сейчас принято подтрунивать. Люди насмерть замерзали в ледяной воде, но шли вперед. Потому что верили, что их дело правое", - напоминает Константин Мензелинцев.

Ночью 8 ноября 1920 года ударная группа Красной Армии форсировала застывший Сиваш и заняли Литовский полуостров, выйдя в тыл позициям белогвардейцев на Перекопе. При этом маневре от обморожения погибло более полутора тысяч бойцов.

       Белогвардейцы сдерживают атаку красных конников. Источник: sun9-53.userapi.com.

Ранним утром 9 ноября более 50 тысяч солдат начали лобовой штурм Турецкого вала. Ударники из Корниловских полков переждали артподготовку в укрытиях и вернулись в окопы только перед началом наступления "красных". В результате атакующие попали под перекрестный пулеметный огонь и потеряли до трети личного состава.

Все решил обходной маневр со стороны Литовского полуострова. Под угрозой окружения, поздней ночью 9 ноября, белогвардейцы оставили укрепления на Перекопе.

Вплоть до 11 ноября войска барона Врангеля удерживали Юшуньские позиции, однако благодаря удачным действиям конников Нестора Махно, которые заманили под огонь 150 тачанок конную группу генерала Барбовича, белогвардейцы отступили и от Юшуни. Одновременно красноармейцы прорвались и через оборону "белых" на Чонгаре. Путь на юго-запад Крыма был открыт.

"Это был конец Белого Движения на Юге России. Врангелевцам не удалось скопить силы для возможного наступления на Москву. Последняя возможность для возрождения дореволюционной России была утеряна. До конца Гражданской войны оставалось еще два года, но исход уже был предрешен", - рассказывает историк.

После небольшой передышки Фрунзе отдал войскам Южного фронта приказ атаковать. Впереди шли кавалеристы Первой и Второй конных армий, держа направление на Евпаторию, Севастополь и Феодосию.

       Схема Перекопско-Чонгарской операции. Источник: Википедия.

Наступающие отряды конармейцев почти не встречали сопротивления, лишь иногда "огрызались" подразделения Дроздовского, Корниловского и Марковского полков, да устраивали засады донские и кубанские казачьи сотни.

Не все в штабе барона Врангеля были согласны отступать без генерального сражения, однако всех отрезвило высказывание Александра Кутепова, известного личной храбростью. "Положить армию в крымских степях дело нехитрое", - сказал имеющий 11 ранений и 10 орденов генерал.

Оставшиеся в арьергарде добровольцы дали возможность почти 160 тысячам солдатам, офицерам, членам их семей и беженцам погрузиться на корабли и отплыть в эмиграцию. Начался печально известный "Белый Исход".

16 ноября Красная Армия вошла в Севастополь и Феодосию, на следующий день были заняты Керчь и Ялта.

Через десять дней после начала штурма Перекопа весь Крым оказался под контролем большевиков. Несмотря на обещания, данные Фрунзе белогвардейцам – не преследовать сложивших оружие – уже 19 ноября на полуострове начались массовые расстрелы офицеров, дворян, казаков и сочувствующих Белому Движению. Колесо террора только начинало набирать обороты.

       Штурм Перекопа. Источник: bravo-voronezh.ru. 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен