Российское и немецкое кино встретятся сегодня в Петербурге

Российское и немецкое кино встретятся сегодня в Петербурге
  Киноцентр "Ленфильм". Фото Яндекс

Это произойдет в киноцентре «Ленфильм» на втором показе проекта «Человек после катастрофы. Рефлексия реальности в российском и немецком кино», который явялется частью программы Года Германии.

Два кинорежиссера – русский Алексей Федорченко и немец Юлиан Радльмайер, проведут паблик-ток после показа своих фильмов «Ангелы революции» и «Самокритика буржуазного пса».

- Революция проиграла и обернулась трагедией, - говорит один из организаторов мероприятия. – Но это не значит, что мы не должны больше верить в возможность переустройства мира на более справедливых основаниях... Фильмы Федорченко и Радельмайера воскрешают «призрак коммунизма». 

Кадр из фильма «Ангелы революции». Источник ВК-группа «Киностудия "Ленфильм"»

При этом обе картины требуют от зрителей личного участия: именно они призваны выработать ответы на вопросы, поставленные создателями лент. В этом отношении они органично вписываются в современную концепцию искусства, постулирующую вовлечение в процесс его создания самих потребителей.

Что касается интерпретации левой идеи в современном художественном дискурсе, этот вопрос тоже волнует множество молодых интеллектуалов.

Кадр из фильма «Самокритика буржуазного пса». Источник ВК-группа «Киностудия "Ленфильм"»

- Главная левая идея – это революция, восстание против несправедливости, - сказал в беседе с ИА FederalCity Богдан Виноградов, нарративный дизайнер игры For the People, мир которой представляет из себя альтернативное социалистическое общество. – Сегодня же революция зачастую понимается в духе «киберпанка», как бунт храбрых одиночек против гигантских корпораций. Довольно иронично, однако, что в реальности они вполне себе поддерживают левые идеи – хотя бы на уровне риторики. С другой стороны баррикад обычно обращают внимание не на идеи, а реальные или даже утрированные попытки их воплощения в жизнь: господство тайной полиции, товарный дефицит, и так далее. Лично я в своей работе над сценарием игры стараюсь сохранять беспристрастность и необходимый баланс между социально-общественными реалиями и художественным вымыслом. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен