Назначение Кулагина вице-губернатором Севастополя станет большой ошибкой – Василий Пархоменко

Назначение Кулагина вице-губернатором Севастополя станет большой ошибкой – Василий Пархоменко
  Выступление депутата заксобрания Севастополя Василия Пархоменко. Фото: sevzakon.ru.

Старейший депутат парламента города федерального значения выступил против внесенной градоначальником кандидатуры одного из своих заместителей. Как прошло утверждение вице-губернаторов – в обзоре ИА FederalCity.

Из пятерых предложенных вице-губернаторов наибольшие прения вызвала фигура Александра Кулагина, который курирует в правительстве здравоохранение и "социалку".

По мнению главы фракции КПРФ Василия Пархоменко, севастопольская медицина сейчас доведена до такого состояние, что назначение Кулагина можно объяснить только некими теневыми договоренностями.

Впрочем, это давно уже не секрет – бизнесмену Алексею Чалому пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить губернатора Михаила Развожаева оставить преданного "чалиста" во власти. Кстати, отстоять второго своего "назначенца" экс-спикеру заксобрания не удалось – бывший сенатор Ольга Тимофеева теряет статус вице-губернатора.

Действительно, к севастопольскому здравоохранения немало вопросов, особенно по части проведения госзакупок и кадровой политики. Поднимались они и во время обсуждения кандидатуры Кулагина, причем даже увольнение директора профильного департамента Шеховцева, случившееся накануне, не спасло куратора медицины от неудобных вопросов.

"Зачем мучить человека? Зачем мучить горздрав? Зачем мучить севастопольцев, назначая на эту должность ничего не имевшего ранее с системой здравоохранения?",  - горячился первый секретарь горкома.

       На трибуне вице-губернатор Александр Кулагин.Фото: sevzakon.ru.

Депутат Пархоменко также выразил уверенность, что те, кто позволял себе воровать миллионы рублей у медицины в тяжелейший период разгара пандемии, в конечном итоге станут фигурантами уголовных дел.

Несмотря на красноречие главы фракции КПРФ, кандидатура Кулагина получила одобрение у 15 народных избранников из 19 участников пленарного заседания.

Непросто пришлось и вице-губернатору Марии Литовко. Депутатов интересовало, в частности, когда начнется строительство яхтенной марины в Балаклаве, решение о котором было принято еще три года назад.

Как стало понятно из информации Литовко, работы стартуют в будущем году, сейчас проект проходит стадию экспертизы.

За утверждение Марии Литовко проголосовало 14 парламентариев, четверо были против, один воздержался.

       На трибуне вице-губернатор Мария Литовко.Фото: sevzakon.ru.

Кандидатуры остальных трех вице-губернаторов – Алексея Парикина, Светланы Пироговой, Игоря Михеева – были приняты единогласно.  

Особый интерес вызвало выступление куратора образования, науки, культуры и спорта Михеева, который, в отличие от своих коллег, человек в севастопольских коридорах власти новый.

Депутатов волновало состояние детских летних лагерей, которое в последние годы становится все более удручающим, особенно в плане соблюдения противоэпидемических мер.

Ответственный за эту сферу вице-губернатор пояснил, что Минздраве РФ он отвечал в том числе и за организацию летнего отдыха в целом по России, поэтому подготовку к следующему оздоровительному сезону он начнет уже сейчас.

И еще одно решение было принято парламентариями на прошедшем 10 ноября пленарном заседании – депутатские полномочия Сергея Колбина были прекращены досрочно, в связи с назначением его членом Совфеда.

Это означает, что в сентябре избирателям округа № 6 предстоит выбрать своего представителя в городском парламенте.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 10 ноября 2020 года. Фото: sevzakon.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен