Деньги не пахнут. Власти Москвы штрафуют за отсутствие перчаток, врачи и юристы пытаются возражать

Деньги не пахнут. Власти Москвы штрафуют за отсутствие перчаток, врачи и юристы пытаются возражать
  Медицинские перчатки. Фото: https://www.pflegen-online.de
В Москве усилены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в городе. С 13 ноября 2020 года до 15 января 2021 года студенты вузов и колледжей переводятся на дистанционное обучение, перестают работать детские развлекательные центры, детские комнаты в ресторанах и торговых центрах. С 11 вечера до 6 утра не будут работать кафе и рестораны, ночные клубы. Организациям, чья работа связана с очным присутствием граждан, рекомендуется ввести систему QR-кодов. 

В столице еще с 12 мая за отсутствие перчаток введен штраф в 4000 рублей (5000 рублей – на транспорте). И если до второй волны эпидемии власти не следили строго за соблюдением перчаточного режима, то теперь на перчатки обратили внимание. 

Между тем, о том, что перчатки нужны и эффективны для предупреждения распространения инфекции, нет убедительных данных, отмечают специалисты. 

ИА FederalCity ранее писало, что относительно ношения перчаток изначально высказывались сомнения в их эффективности и даже безопасности. Некоторые специалисты высказывали предположение, что воздухонепроницаемые перчатки вызывают повышенную влажность на коже рук, что способствует переносу инфекции при неаккуратном использовании этого защитного средства. 

Под сомнение поставил ношение перчаток замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов

По поводу введения ограничительных мер председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев даже обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой объяснить, так ли нужны перчатки в общественных местах людям, не работающим в сфере питания и услуг. Помимо того факта, что одноразовые перчатки способствует возникновению влажной среды на руках, он указал и на такой аспект, как многократность использования многими одноразовых перчаток, что также способствует накоплению на них инфекционных агентов. 

Face Mask, Covid-19, Epidemic, Wuhan'S Virus

Средства индивидуальной защиты. Источник: https://pixabay.com 


Еще весной на сайте Всемирной организации здравоохранения в Рекомендациях ВОЗ для населения в связи c распространением COVID-19 была информация о том, что ношение резиновых перчаток неэффективно. ВОЗ считала, что в большей степени от коронавируса защищает мытье рук, а возбудитель коронавирусной инфекции может загрязнять резиновые перчатки, и прикасаясь после этого к лицу, человек переносит вирус с поверхности перчаток на лицо и подвергает себя риску заражения.

А глава Австрийского общества по инфекционному контролю Оян Ассадиан (Ojan Assadian) считает, что люди без знаний в области медицины не имеют знаний и тренировки, чтобы при снятии одноразовых перчаток приставшие к ним микроорганизмы там и оставались, а не оказывались бы потом на руках, запястьях или рукавах верхней одежды.

Оян Ассадиан (Ojan Assadian) / Источник: https://www.pflegen-online.de

Однако мнение специалистов власти Москвы не принимают во внимание. 

Не обращают внимания и на тот факт, что согласно подпункту "в" п. 3 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", гражданин обязан 

"при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, (...) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций". 

Юристы отмечают: очевидно указание на то, что средства индивидуальной защиты должны предоставляться органами власти. Но все хорошо помнят, как оперативно власти Москвы разместили весной 2020 года в разгар первой волны эпидемии в метро автоматы для продажи масок. Причем цена на них была довольно высокой, при соблюдении всех правил ношения масок их покупка сильно бы ударила по бюджетам обычных москвичей. Но мэрии – как это выглядит со стороны – будто бы понравилось делать деньги на эпидемии. 

И вот сейчас в разгар второй волны власти снова вспомнили о возможности заработать на населении путем массовых штрафов и пустили по метро патрули, которые проверяют соблюдение масочного режима и штрафуют граждан. Это вызывает нередко конфликтные ситуации, так как контролеры в РФ традиционно ведут себя нередко весьма грубо, о чем в соцсетях уже есть видео. 

И вот 13 октября СМИ сообщили, что почти 100 тыс. пассажиров оштрафовали в транспорте Москвы за отсутствие масок и перчаток. Общая сумма штрафов составила почти 480 млн рублей. 

Похоже, что для властей столицы, как в древнем изречении – деньги не пахнут. И делать их они берутся даже там, где должны были бы или помогать, или, по крайней мере, не обирать и без того замученных навалившимися трудностями людей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен