Севастопольские власти отправляют на двухнедельную обсервацию всех иностранцев

Севастопольские власти отправляют на двухнедельную обсервацию всех иностранцев
  Заседание городского оперативного "антиковидного" штаба. Фото: sev.gov.ru.

На заседании городского "антиковидного" штаба принято решение изолировать приезжих, которые контактировали с выявленными носителями COVID-19, сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на первую половину дня 11 ноября, в Севастополе зафиксировано 61 случай заражения коронавирусом (накануне было 71, 9 ноября 73). С начала пандемии COVID-19 заболел 3251человек, 83 пациента скончались.

Город федерального значения занимает 81-ю позицию среди 85-ти регионов РФ по количеству выявленных случаев коронавируса и замыкает десятку субъектов с наиболее высоким уровнем летальности от последствий пандемии.

В ходе совещания городского оперативного противокоронавирусного штаба был принят ряд решений, позволяющих приостановить темпы распространения COVID-19 в регионе.

В частности, все приехавшие на работу в Севастополь иностранцы должны пройти обязательную 14-дневную обсервацию. Если в местах размещения фиксируются очаги заражения, то все люди, которые контактировали с заболевшими, отправляются в пансионат "Изумруд". То же самое предстоит сделать членам семей выявленного носителя коронавируса, если их домашние условия не позволяют обеспечить надежную изоляцию больного.

        Статистика смертности от COVID-19 среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Кроме того, губернатор Михаил Развожаев дал указание ускорить работы по доукомплектации пока незадействованной под обсервацию части пансионата "Изумруд" в бухте Ласпи. Сейчас там в изоляции находятся 35 человек, на амбулаторном лечении 666 севастопольцев.

И еще одна важная новость была озвучена на заседании оперативного штаба – продления каникул для школьников не будет, все учащиеся с будущего понедельника возвращаются в классы.

Стоит отметить, что по темпам прироста случаев заражения COVID-19 на тысячу жителей город федерального значения находится в неблагополучной зоне. Вместе с тем в период весенне-летнего периода активности коронавирусной инфекции нового типа Севастополь был одним из тех регионов, которые практически не ощутили на себе угрозы COVID-19.

        Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото: sev.gov.ru.

Этот успех был достигнут благодаря быстрым и решительным действиям властей. Губернатор Михаил Развожаев практически "закрыл" город, установив на всех въездах в Севастополь блокпосты и внедрив жесткую систему проверки на наличие признаков заболевания вирусом для всех приезжих. В городе был объявлен режим самоизоляции, электронные пропуска для перемещения, закрыт весь общепит, объекты культуры м спорта.

Все эти меры дали результат – по состоянию на 11 июля (дату официального открытия курортного сезона) в Севастополе было 267 заболевших с начала пандемии и пятеро умерших.

С началом осени статистика стала меняться в угрожающем направлении, поэтому власти ввели ряд ограничительных мер. В частности, были закрыты кинотеатры и запрещены массовые мероприятия, введен обязательный масочный режим во всех местах скопления людей и в общественном транспорте, запрещена экскурсионная деятельность и работа ресторанов и баров в ночное время. В местах размещения обязаны заселять только при наличии справки об отрицательном тесте на коронавирус.

В Севастополе надеются, что удлиненные каникулы и сознательность горожан стабилизируют ситуацию, и распространение COVID-19 удастся притормозить до начала массовой вакцинации.

           Вакцинация от COVID-19. Источник: kleo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен