Киевский режим сделал из итогов войны за Карабах неправильный вывод

Киевский режим сделал из итогов войны за Карабах неправильный вывод
  Российские миротворцы в зоне конфликта. Источник: novostipmr.com.

Ряд украинских политиков опрометчиво вдохновились примером Баку и видят себя в роли Азербайджана в отношении Донбасса – отметил в своем комментарии ИА FederalCity политолог Вадим Максимов.

Подавляющее большинство экспертов отдают должное решительности, с которой Россия дала понять – Южный Кавказ является зоной ее жизненных интересов, и именно за Кремлем на данный момент закреплено последнее слово в конфликтах на территории бывшего СССР.

Когда казалось, что еще немного, и азербайджанские войска займут столицу Нагорного Карабаха, а затем и вовсе выдавят армян из Арцаха, все мировые информагентства взорвались новостью – война закончена, а на линии фронта встанут российские миротворцы.

После некоторого замешательства правительства ведущих мировых держав признали статус-кво и право Москвы решать проблемы в своем подбрюшье, выпустив невнятные заявления о позитивной реакции на прекращение кровопролития.

Итог для участников конфликта оказался разным – Армения потеряла значительную часть Арцаха, но сохранила столицу республики и Лачинский коридор, Азербайджан получил чуть больше половины от желаемого, а Турция упрочила влияние в регионе, пусть и значительно меньше, чем предполагала.

"Стоит заметить, что одним из неочевидных, но значимых итогов войны за Нагорный Карабах стало понимание простого факта – территориальный спор между странами были в большой степени решен в пользу одной из сторон силовым путем. И никто в мире не сказал по этому поводу ни одного весомого слова", - отмечает политолог Вадим Максимов.

       Российский военнослужащий в зоне конфликта. Источник: i.mycdn.me.

По его мнению, главная причина политического поражения Армении заключается в двух факторах, казалось бы, взаимно противоположных. Во-первых, откровенно прозападное правительство республики слишком переоценила поддержку Запада. Во-вторых, при этом питомцы Сороса слишком многого ждали от России.

В результате не сработала ни одна из ставок. США, Франция, ФРГ и Великобритания ограничились словами поддержки, но не сделали ничего реального для помощи Армении. В свою очередь Москва не имела никаких юридических оснований для военного вмешательства, пока боевые действия шли на территории Нагорного Карабаха. При этом не стоит забывать, что еще совсем недавно в Ереване очень много и горячо говорили (да и сейчас говорят) о необходимости выдворить русских военных из Гюмри и вступить в НАТО.

Как бы то ни было, сейчас Ереван все также далек как от Североатлантического Альянса, так и от Евросоюза, а вот турецкие и азербайджанские войска – в ста с лишним километрах от Еревана.

"У развязки очередной фазы армяно-азербайджанского конфликта есть еще одно далеко идущее последствие. Украинская "партия войны" получила очередное доказательство – война эффективнее дипломатии. Как и следовало ожидать, у киевских ястребов-русофобов закружились головы, и они тут же спроецировали итоги войны в Закавказье на ситуацию на Донбассе. Все громче звучат призывы решить "проблему" восточных областей силой оружия", - говорит Максимов.

       Подразделения сил обороны Луганской народной республики. Источник: luga1news.ru.

Как считает эксперт, в Киеве распределяют роли следующим образом – Азербайджан это Украина, Турция – США, Армения – Россия, а ЛДНР, соответственно, Нагорный Карабах.

В этом ясном для любого украинского националиста уравнении все предельно ясно, и дело за малым – нанести удар по мятежным республикам Донбасса, усмехнуться в ответ на призывы Москвы прекратить геноцид, взять под контроль границу и приступить к привычным занятиям – зачисткам и дележу чужого добра.

Вот только в этом, столь понятном плане, есть один изъян. Правительство Пашиняна так и не решилось ни признать Арцах, ни оказать настоящую военную поддержку – обученными и хорошо вооруженными бойцами, боеприпасами и современной техникой. В случае с опрометчивой атакой на Донбасс украинских националистов ждет не только сильно задувший "ветер с Севера", но и признание ЛДНР и, как следствие, начало полномасштабной операции по принуждению Украины к миру.

Как это происходит в реальности, может рассказать пан Саакашвили, известный любитель пожевать галстук. В 2008 ни США, ни Европа не бросились спасать Грузию. Не явились они и на помощь Армении. Не придут и воевать за Украину.

А помечтать о блицкриге в противостоянии с Россией можно. Много их было, таких мечтателей.

        Российские военнослужащие в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Источник: maxpark.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен