Останкинский парк в Москве спасен от застройки или борьба продолжится?

Останкинский парк в Москве спасен от застройки или борьба продолжится?
  Останкинский парк. Фото: сайт музея Останкино
Напомним, накануне в эфире программы "Вести" прозвучала информация и том, что при реставрации парка Останкинский отказались от планов строительства фондохранилища на территории парка. Ранее ИА FederalCity сообщало, что попытки построить в Останкинском парке фондохранилище длятся уже более 12 лет, защитники парка считают такую застройку незаконной и ведут против этого проекта борьбу. 

Депутат Мосгордумы Максим Круглов, комментируя ИА FederalCity информацию из выпуска "Вестей", отметил, что хотя в репортаже и было сказано о том, что от строительства фондохранилища принято решение отказаться, у защитников парка до сих пор нет уверенности в том, что авторы репортажа имели в виду.

Ранее существовали проекты более масштабного строительства в парке Останкинский, от которых действительно отказались, и непонятно, имела ли ввиду журналист именно эти проекты или же текущий проект, который защитники парка считают также неприемлемым. 

"Мы сейчас выясняем это. Уверенности в том, что принято решение отказаться именно от текущего проекта, к сожалению, пока нет. Мы продолжаем писать обращения в прокуратуру, мэру Москвы, в департамент культурного наследия и другие инстанции", – сказал депутат Мосгордумы. 

Общественная инспекция в парке Останкино. Источник: Facebook / Сергей Цукасов 


Отвечая на вопрос о том, кто принимает окончательное решение об отказе от застройке в парке, Максим Круглов отметил, что формально решает заказчик реставрации – Департамент культурного наследия, но, возможно, последнее слово за мэром Москвы. Диалог защитники парка поддерживают со всеми. Сейчас активный диалог ведется с московской прокуратурой, до которой общественники хотят донести мнение о незаконности этого проекта в принципе, так как нельзя строить капитальные строения на особо охраняемых природных территориях. 

"Законом это запрещено, и мы надеемся на предписание [о запрете на строительство в парке] московской прокуратуры", – сказал в заключение Максим Круглов.

Останкино – один из старейших московских парков, расположенный на территории дворцово-паркового ансамбля XVIII–XIX веков. В нём находится музей-усадьба Останкино, до революции принадлежавшая роду Шереметевых. В 1932 году в бывшем графском имении была организована общественная парковая зона. На 2014 год площадь парка составляла около 71 гектара. 


Олег Сулакадзе на пикете в защиту Останкинского парка. Источник: Facebook / Олег Сулакадзе 

Один из инициаторов кампании в защиту парка Олег Сулакадзе в комментарии ИА FederalCity отметил, что, по его мнению, в репортаже однозначно было сказано: от строительства фондохранилища решено отказаться. По его словам, он получил множество звонков в день эфира, его поздравляли единомышленники. 

"Хочется верить, что эта информация верная, точная, и что она будет претворены в жизнь", – сказал Олег Сулакадзе


Он также добавил, что в истории борьбы за Останкинский парк как в капле воды отразилась "пробуксовка существующей системы управления городом". 

"В решении вопроса о застройке были задействованы прокуратуры всех уровней по нескольку раз, депутаты различных уровней – районные, городские, депутаты Госдумы, проводились опросы в соцсетях, создавались петиции, были написаны письма от общественных организаций, работала огромная бюрократическая машина и немалые человеческие ресурсы по поводу однозначно незаконного с первого шага дела. Если бы в городе существовали законы, вот эта стройка должна была бы закончиться на уровне инспектора Мосприроды или какого-то мелкого чина в районной прокуратуре, потому что то, что было задумано со строительством в парке, изначально никакой критики не выдерживает. В том числе юридической, потому что множество ограничений на использование этого места самым беззастенчивым образом были отвергнуты", – отметил в заключение Олег Сулакадзе.


ИА FederalCity будет следить развитием ситуации. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен